Kauf doch deine Geschenke über diesen Link und unterstütze damit jogmap.

Topangebot der Woche

Benutzerbild von strider

so ist auch das Wetter hier im Moment!

1.4. (37) Laufen 11km und Schwimmen 2,6km
2.4. (38) Kraft 30min
3.4. (39) Laufen 30km - für Tame ;-)) (besser so???)
4.4. (40) Laufen 8km
5.4. (41) Laufen 14km
6.4. (42) Schwimmen 2km
7.4. (43) Laufen 8km
8.4. (44) Schwimmen 2,4km
9.4. (45) Laufen 6km
10.4. (46) Laufen 4km
11.4. (47) Deutsche Meisterschaften 100km
12.4. (48) Laktatlaufen 6km
13.4. (49) Laktatschwimmen 1,4km
14.4. (50) Laktatrunde profiliert 6km und Rad 15km und 2h Tanzen
15.4. (51) CR 9km und Schwimmen 1,3km
16.4. (52) Laufen 7km, immer noch langsam, aber es wird wieder ;-)
17.4. (53) CR 23km und Laufen 9km
18.4. (54) RR 30km
19.4. (55) Halbmarathon St. Wendel
20.4. (56) CR 11km und Schwimmen 2km
21.4. (57) Laufen profiliert 6km und CR 15km und 2h Tanzen
22.4. (58) Laufen profiliert 6km und CR 9km und Schwimmen 1,4km
23.4. (59) Laufen 10km
24.4. (60) Laufen 4km
25.4. (61) Harzquerung 51km
26.4. (62) Laktatwandern zur Burg Wernigerode hoch und wieder runter...
27.4.( 63) Schwimmen 1,9' km
28.4. (64) Laufen 5km und Tanzen 2h
29.4. (65) Laufen 5km und Schwimmen 1,4km (und Wandern 6km...)
30.4. (66) Laufen 10km

@strider

11 km können bei dir auch nur ein Scherz sein ;-)))

Lieben Gruß
Tame

Abwarten

ich war noch nicht fertig ;-)

Und ich tapere.... *grrrr*

"Gelaufen wird wie es geht, geschlafen wann es sein muß und wenn ich im Ziel bin, bin ich da" (Schalk)

Saarvoir courir - laufen im Saarland

Wasserstandsmeldung

Bei mir läuft es noch nicht rund. Der Spaß an täglichem Sport ist durch die immernoch zickige Achilles-Sehne nicht vorhanden. Ich habe mir jetzt Krankengymnastik verschreiben lassen. Hoffentlich fallen dem Physio ein paar alltagstaugliche Übungen ein, um das ganze System wieder gängig zu bekommen. Ansonsten bemühe ich mich durch 2-3 Läufe je Woche langsam wieder ins Rollen zu kommen, damit ich Ende September wieder 28km mit 600Hm überlebe.

Ich wünsche euch allen einen tollen Streak-Frühling!
Bis hoffentlich bald wieder,
die_alternative

@die_alternative:

@die_alternative: Achilessehne ist doof. Ich wünsche dir gute Besserung.

Vielen Dank!

Bei der letzten Untersuchung meinte meine Ärztin, dass die Achilles-Sehne im Prinzip in Ordnung ist. Allerdings habe ich morgens und nach langem Sitzen immer starke Schmerzen dort. Beim laufen tut es auch anfangs weh, wird aber deutlich besser, wenn mein Körper "auf Betriebstemperatur" ist.
Ich habe aber auch seitlich an der Ferse eine dicke, harte Beule, von der ich noch nicht weiß, was das ist.
Meine Hoffnung im Moment ist, dass dem Physio tolle Übungen einfallen, um die Region rund um die Ferse "leicht-gängiger" zu machen. Dann könnte ich mir die weitere Untersuchung der Beule sparen. Tief in meinem Innersten befürchte ich aber, dass ich letztendlich um diese Untersuchung nicht herum kommen werde - früher oder später.
Mal sehen, wie alles weiter geht.
Bis bald,
die_alternative

Drück die Daumen, dass...

es bald wieder besser "läuft"

26.4. Marathon Düsseldorf
6.9. Kö-Lauf 10km
3.10. Zeeland-Marathon
4.10. Zeeland Wandermarathon

Nach dem Halbmarathon ist vor dem Marathon

Nach dem tollen VenloHM streckte mich erst die dritte Erkältung dieses Winters nieder und dann hatte ich Fussgelenksprobleme, die mich schon fast befürchten ließen, dass aus dem Düsseldorf Marathon nix wird.
Ein Besuch beim Orthopäden brachte heute Klarheit über eine Fussgelenksblockade, die mit ein paar chiropraktischen Griffen aus der Welt war. TOP, der April fängt gut an.
Dann noch 79 trockene Minuten zwischen den Schauern gefunden und fertig ist Tag 1 des neuen Streaks:

01.04. Mi (Tag 01) 1h19min Laufen, 7min Gym+Hanteln
02.04. Do (Tag 02) 50min Laufen
03.04. Fr (Tag 03) 2h03min Laufen, 90min Spaziergang am Rhein
04.04. Sa (Tag 04) 30min Gym+Hanteln, 1h46min Training für den Wandermarathon
05.04. So (Tag 05) 42min Laufen (Pace 5:29 mit den neuen Brooks)
06.04. Mo (Tag 06) 3h31min Laufen, die neuen Brooks sind einfach Hammer oder es liegt an der Currex Laufsohle,
07.04. Di (Tag 07) 1h34min Laufen, am Dienstag schon 50km gelaufen, sieht nach einer Rekordwoche aus,
08.04. Mi (Tag 08) 49min Laufen
09.04. Do (Tag 09) 3h57min Training für den Wandermarathon
10.04. Fr (Tag 10) 1h44min Laufen
11.04. Sa (Tag 11) 1h44min Laufen
12.04. So (Tag 12) 1h34min Laufen, 1h Wandern, neuer Wochenrekord:106,25km (dazu noch 23 Wanderkm)
13.04. Mo (Tag 13) 44min Laufen, 30min Walk
14.04. Di (Tag 14) 35min Laufen, 30min Walk
15.04. Mi (Tag 15) 42min Laufen, 30min Walk
16.04. Do (Tag 16) 34min Laufen, 23min Gym+Hanteln
17.04. Fr (Tag 17) 44min Laufen, 15min Walk
18.04. Sa (Tag 18) 1h29min Laufen,
19.04. So (Tag 19) 1h54min Training für den Wandermarathon, 30min Gym+Hanteln
20.04. Mo (Tag 20) 43min lokker laufen, 30min Walk. So langsam steigt die Spannung vor dem Marathon.
21.04. Di (Tag 21) 47min lokker laufen,
22.04. Mi (Tag 22) 42min lokker laufen,
23.04. Do (Tag 23) 46min lokker laufen,
24.04. Fr nix
25.04. Sa nix
26.04. So Düsseldorf Marathon mit meinem Morgenlaufdreamteam. C. und ich sind planmäßig gemeinsam unter 4:10 eingelaufen. M. hats in 4:24 geschafft und FlensMussWech (s. sein Blog) hat sich trotz Beinkrämpfe in 4:45 durchgekämpft.
27.04. Mo nix
28.04. Di (Tag 01) 46min lokker laufen,
29.04. Mi (Tag 02) 42min lokker laufen, dabei die 1000km-Grenze überschritten, d.h. ich bin auf 3000km/Jahr-Kurs.
30.04. Do (Tag 03) 69min lokker laufen,

26. April METRO GROUP Marathon Düsseldorf

Es läuft einfach momentan nicht so rund...

1.4. 5,4 km Laufen
2.4. Yoga
3.4. Klettern
4.4. 8,7 km Laufen
5.4. Yoga
6.4. 5,0 km Laufen
7.4. Klettern
8.4. 9,7 km Laufen
9.4. Yoga
10.4. 10 km Laufen
11.4. Yoga
12.4. Kleine Wanderung (2h) und 30 min Dehnen
13.4. 7,5 km Laufen
14.4. Yoga
15.4. 9,5 km Laufen
16.4. Klettern
17.4. nichts, der Tag war so schon zu anstrengend
18.4. 6,8 km Laufen
19.4. Kleine Bergwanderung, Spitzstein, 860 hm
20.4. Yoga
21.4. 1 h Dehnen und Kraft
22.4. 11 km Laufen
23.4. Klettern
24.4. 9 km Laufen
25.4. Kleine Bergwanderung, Sonntagshorn, 1000 hm
26.4. Yoga
27.4. 5 km Walk & Run. Heute ging gar nichts. Am Mittwoch bekomme ich die erste Eiseninfusion, hoffentlich läufts dann wieder.
28.4. Yoga
29.4. 7 km Walken. So richtig fit hab ich mich nach der Infusion nicht gefühlt. Aber der Arzt hat auch gesagt, dass es 3 Tage dauert...
30.4. Sch**ße gehts mir schlecht. :/

@tinaa: Pass auf dich auf...

@tinaa: Das klingt nicht gut. Pass auf dich auf...

-------

April der Monat der Entscheidung

Das Jahr fing streakmässig eher schwach an. Mal sehen, wie es weitergeht.

1.4. Mit aller Kraft gegen den Sturm arbeiten.
2.4. 1:30h Taiji und Yoga.
3.4. 1:39h Laufen im strahlenden Sonnenschein:-) So läßt es sich leben.
4.4. 1h Yoga für die Füße und Hüfte.
5.4. 52min Laufen. 1:15h Taiji und Yoga für den Nacken.
6.4. 30min Yoga.
7.4. 45min Radeln.
8.4. 20min Radeln ins Büro. 1:31h Laufen nach Hause.
9.4. 45min Walking ins Büro. 20min Radeln nach Hause.
10.4. 1:10h Radeln.
11.4. 57min Laufen.
12.4. 2:28h Nordic Walking im Walgau ... zum Tapern :-)
13.4. nix
14.4. nix
15.4. 36min Laufen. Mit Steigerungen von gefühlt Einlaufen über gefühlt HM-Tempo bis gefühlt mögliches 5km Tempo. Hört sich vielleicht doof an, aber ich fand's richtig gut so nach Gefühl.
16.4. 1h Yoga.
17.4. ... morgen ist es so weit...
18.4. .... Halbmarathon Tag ... Hätte ich mehr, oder anders, oder schneller vorbereiten sollen? Hab ich an alles gedacht? Kann ich Linzgaurunner mein Schneckentempo zumuten? Was, wenn ich Schnappatmung vor Aufregung kriege? Wo ist das Valium? AAaah... Ich hibbele....
2:52h Laufen... mit der besten Häsin von allen. Danke, Linzgaurunner.
19.4. Füße hoch und Scheuerstellen einschmieren.
20.4. Muskelkater pflegen und den nächsten Halbmarathon im September planen... Vielleicht noch das Viertele vom Pfahlbau Marathon?... Davor gibt es noch ein anderes Großereignis... 1 Woche Taiji Trainingscamp... und ich habe nicht geübt:-(
21.4. 1:15h Radeln.
22.4. 30min Radeln.
23.4. Anreise Taiji Quan Trainingscamp
24.4. 35min Laufen. 5h Taiji Sizheng mit aktivem Schritt.
25.4. 5h Taiji Sizheng Schwert.
26.4. 5h Taiji Sizheng Schwert.
27.4. 39min Laufen. 5h Taiji Schwert und Yilu.
28.4. 5h Taiji Tuishou.
29.4. Mensch, bin ich müde...
30.4. Nix.

Versuch Nr. ???

01.04. 20 km gelaufen - Pfützenspringen
02.04. 10 km gelaufen - flott
03.04. 10 km gelaufen - gemütlich über Schlammwege
04.04. 8 km Walk
05.04. 10 km gelaufen - Sonnenaufgangslauf
06.04. 1h Spaziergang - flott
07.04. 36,5km gelaufen - heute durfte es mal wieder etwas mehr sein :-)
08.04. 16 km gelaufen
09.04. 1 h Muckibude
10.04. 10 km gelaufen - 5x(30-20-10), das Ganze 5 x plus 3km in 15 min
11.04. 14 km gelaufen - mit Sonnenschein2010 und dem Lurch in Soltau
12.04. 3 h Gartenarbeit :-)
13.04. 10 km gelaufen
14.04. und nochmal Gartenarbeit, puuuhhhhhhh :-)
15.04. 20 km gelaufen
16.04. 20 km gelaufen "bielgemütlich"
17.04. - nix -
18.04. - nix -
19.04. 42,2km gelaufen - Spreewald-Trainings-Marathon
20.04. - Dehnen usw.
21.04. - 20 km gelaufen 1/III
22.04. - 20 km gelaufen 2/III
23.04. - 20 km gelaufen 3/III
24.04. - nix
25.04. - nix
26.04. 42,2km gelaufen - HH Marathon
27.04. - nix
28.04. - nix
29.04. - 16 km gelaufen
30.04. - nix


Lieben Gruß
Tame

Darstellungsoptionen

Wählen Sie hier Ihre bevorzugte Anzeigeart für Kommentare und klicken Sie auf „Einstellungen speichern“ um die Änderungen zu übernehmen.

Google Links