Kauf doch deine Geschenke über diesen Link und unterstütze damit jogmap.

Topangebot der Woche

Benutzerbild von strider

1.12. 10km Laktattraben und Schwimmen 1,8km
2.12. 45min Kraft und 6km Laufen
3.12. Schwimmen 2,3km
4.12. 10km Laufen
5.12. 20km Laufen profiliert und 2,5km Schwimmen
6.12. Spinning 1h30
7.12. Laufen 19km profiliert
8.12. Laufen 12km und Schwimmen 2,2km
9.12. 45min Kraft
10.12. 10km Laufen profiliert und 3km Schwimmen (jubel!!!)
11.12. 10km Laufen
12.12. 10km Laufen profiliert
13.12. 10km Wettkampf profiliert
14.12. Blackroll ohne Ende weil A...muskel geschrottet :-(
15.12. Weiter Blackroll
16.12. Kraft 60min
17.12. Mühsames Laufen 10km
18.12. Nichtmalblackroll Tattoopause
19.12 6 Regenkilometer Laufen
20.12. Spinning 1h30
21.12. 15 vorsichtige Kilometer Laufen
22.12. Laufen wieder ad acta gelegt und 1h Rolle *seufz*
23.12. Lauftest 10km
25.12. 23,5 km Laufen
26.12. Laufen 6km
28.12. Laufen 10km Wettkampf profiliert und auf Eis
29.12. Schwimmen 2km
30.12. Laufen 7km auf Eis

Advent, Advent, die Kalorie verbrennt!

So hoffe ich zumindest.

1.12. 45min TRX

Gruß Nicole

O.k., neuer Versuch :-)

01.12. 11,23 km Laufen am Morgen - 60 Minuten Spinning am Abend
02.12. 11,70 km gelaufen
03.12. 11,20 km gelaufen
04.12. 15,11 km gelaufen am Morgen - 60 Minuten Muckibude am Nachmittag
05.12. 10,20 km gelaufen
06.12. 10,00 km gelaufen (Weihnachtsbeleuchtung bewundert)
07.12. 20 min Krafttraining
08.12. 12,30 km Laufen am Morgen


Lieben Gruß
Tame

Liebe Tame,

der Neue natürlich ;-)) Klärt mal auf! *duckunwech*

"Gelaufen wird wie es geht, geschlafen wann es sein muß und wenn ich im Ziel bin, bin ich da" (Schalk)

Saarvoir courir - laufen im Saarland

@strider

Die Aufklärung hab ich mittlerweile durch Eigenrecherche auf die Reihe gebracht. Eine Entschädigung für den Schaden wurde auch schon vereinbart! Wenn ich mal ein großer Läufer bin und Wettkämpfe im Umfang von Tame laufen kann, kommt man vielleicht mal zusammen!

tröste dich

da mussten wir alle mal durch, ich habe auch schon einen Streak auf die Weise beendet ;-)

"Gelaufen wird wie es geht, geschlafen wann es sein muß und wenn ich im Ziel bin, bin ich da" (Schalk)

Saarvoir courir - laufen im Saarland

Neugierig!

Was gibt es als Entschädigung?

Sonnenblume2
Die Fitrenner. Laufend fit und gut drauf!

@ sonnenblume

Ich weiß nicht, ob ich Tame's Wünsche so offen aussprechen sollte ;) aber es ist passend zur Jahreszeit etwas warmes zum Trinken, nicht alkohol- aber koffeinhaltig, trägt ein weißes Mützchen und wird mit feinem Schokostaub beschneit!!! Selbstverständlich wäre auch eine bildlich verzierte Haube inbegriffen, wenn wir einen guten Hersteller finden sollten!

Gruß Andre

Hehe Andre

du wirst dich wundern, wie schnell du groß wirst;-)))
@strider und Sonnenblume: Da hat er Recht! Und ich habe mir auch schon nen Trost-Cappuccino gesichert, *lach!* Aber das habt ihr Dank seiner tollen Beschreibung längst selbst erraten. Also bei DER Beschreibung bekommt man doch gleich Durst (oder sagt man Hunger beim Cappu?) auf selbigen. Ich bin dann mal weg....

Lieben Gruß
Tame

Liebe Sonnenblume,

das war aber ne Punktlandung am 14. =D )))

Lieben Gruß
Tame

Ha,

das Zahlenspiel war mir gar nicht aufgefallen. :-)

Sonnenblume2
Die Fitrenner. Laufend fit und gut drauf!

Na dann, neuer Anlauf...

Dann will ich mal wieder dokumentieren:

1.12. (Tag 2 - Samstag war Pause) - 70 Minuten Rad fahren, 90 Minuten Gindler/Gora-Turnen.
2.12. (Tag 3) - 30 Minuten Rumpfstabi beim Betriebssport, 55 Minuten nach Hause laufen.
3.12. (Tag 4) - 1:10 Rad fahren - boah, ist das kalt!!!
4.12. (Tag 5) - 1:08 laufen ins Büro. Viel wärmer als die letzten Tage, nur -1°. 30 Minuten Betriebssport.
5.12. (Tag 6) - 1:10 Rad fahren.
6.12. (Tag 7) - 1:23 laufen.

Ab hier kommt eine Woche Dienstreise mit anschließendem Elternbesuch - keine guten Streakbedingungen:
7.12. (Tag 8) - 1:30 Schwimmen - nee, vielleicht ne gute halbe Stunde, der Rest war mit Nichte vom Dreier springen und auf der großen, schnellen Rutsche rutschen... Egal, zählt.
8.12. (Tag 0) - Nüscht. Dienstreise, Arbeit, Abendessen bei Bruderfamilie, viel zu gesellig für Sport.
9.12. (Tag 1) - 45 Minuten laufen, danach erst geselliges Abendessen.
10.12. (Tag 0) - lange Arbeiten, Verwandtschaft, nee, geht einfach nicht.
11.12. (Tag 0) - Arbeiten, Abreise zu Eltern, spät ankommen, wieder nüscht.
12.12. (Tag 1) - 1:10 laufen, dann war's auch schon wieder dunkel.
13.12. (Tag 0) - Anderweitige Verpflichtungen (Weihnachtsmarkt und so)
14.12. (Tag 0) - Reisetag. Mal sehen, wie es danach weiter geht...

15.12. (Tag 1) - 1:10 Rad fahren, 1:30 Gindler/Goraturnen
16.12. (Tag 2) - 56 Minuten laufen - Heimweg.
17.12. (Tag 3) - 1:10 Rad fahren.
18.12. (Tag 4) - 30 Minuten Betriebssport, fieses Intervalltraining mit definitiv zu vielen Liegestützen.
19.12. (Tag 5) - 55 Minuten in die Arbeit laufen. Ab morgen habe ich Urlaub, mal sehen, ob es dann besser wird mit dem Sport.

20.12. (Tag 0) - das fängt ja prima an...
21.12. (Tag 1) - 1:35 laufen, durch Plänterwaldmatsche, schön war's.

yazi

Advent, Advent, die Zeit rennt....

...zumindest beim Blick auf den Kalender, der mir sagt, wie lange (oder wenig lange) es noch bis zum Als-Rundt dauert...
16 Tage nehme ich aus dem November mit in den Dezember. Der Dezember ist terminreich, also mal sehen, was ich schaffen kann:

01.12. Stabis
02.12. Laufen, Tanz
03.12. Stabis, Mobilisation
04. Laufen
05.
06.
07. Laufen, Tanz
08. Stabis
09. Laufen
10.
11. Stabis
12.
13. Laufen
14. Laufen
15.
16. Laufen, Tanz. Streak kann man das nun wirklich nicht nennen.
17. Dauerregen, also: Stabis
18. Stabis
19.
20.
21. Laufen


Jogmap-Schleswig-Holstein - de neongelen Löper ut´n Norden

Ich jetzt auch ...

01.12. - Tischtennis-Kindertraining als Sparringspartner für Sohnmann (Nettosumme ca. 75min)
.............. zählt das? der Knabe hat den Alten ganz schön gehetzt, auch wenn ich noch gewinne!
02.12. - Erwärmung + Kräftigung, heute stehen die Beine auf dem Programm (20min)
03.12. - kurzer Lauf als Erwärmung 1km + dynamisches Dehnen (30min)
04.12. - Erwärmung mit Funktionstraining + Berglauf 1,5km + Dehnen (35min)
05.12. - umfangreiche Erwärmung mit Mobilisierung, Gymnastik, Einlaufen + Ligaspiel im Tischtennis
.............. + anschließendes Trainingsmatch gg Mannschaftskollegen (Nettosumme 75min)
06.12. - Mobilisieren + Morgenlauf zur Regeneration 1km + Dehnen (20min)
07.12. - Mobilisieren + lockerer Lauf (2km) mit Lauf-ABC + Dehnung (30min)
08.12. - Kindertraining TT mit 10min gemeinsamer Erwärmung
.............. + ca. 20min eigenes Spiel gegen unsere beste Frau im Verein
.............. + ca. 15min Aufschlagtraining
09.12. - Zum Kinderabholen mit Marschgepäck (Rucksack) gelaufen (1.1km)
.............. auch das muss ich zur Zeit mit einrechnen, um meinen langsamen Aufbau nicht zu gefährden,
.............. denn der ist noch ganz jung und klein ;) !
10.12. - Kräftigung, Stabi, Dehnen + kleine Walkingrunde mit Hund (45min)
11.12. - Berglauf (1600 kurze Meterchen mit 105 Höhenmetern) zum Schillingsfürster Schloss
.............. incl. Erwärmung und Dehnen ca. 30 min
12.12. - TT-Erwachsenentraining (Netto-Trainingszeit ca. 75min)
13.12. - Walk and run, 1.2km mit Hund, Hinweg gehend, Rückweg laufend (25min)
14.12. - 2.1km Regenlauf mit Hund, incl. Mobilisieren und Dehnen 30min
15.12. - 10 min Erwärmung mit der Kinder-Trainingsgruppe + 30min TT-Erwachsenentraining
.............. + 15min Spiel mit Töchterchen + 20min Rundlauf mit den Kids = 75min Bewegung mit Ball

16.12. - die Strähne ist gebrochen
.............. nachdem ich erst nach 24Uhr den Arbeitsrechner ausschalten konnte und um 5Uhr der Wecker klingelt,
.............. war an Sport nicht mehr zu denken -> Neustart

17.12. - 1.2km Laufen mit Erwärmung, Lauf-ABC und Dehnen ca. 25min.
18.12. - Kindertraining TT mit Sohnemann, Töchterchen und noch so ein paar Ganoven (1:30h)
.............. Abends noch Funtional-Training für Beweglichkeit + ein wenig Stabi (ca. 20min)
19.12. - letztes Hinrundenspiel im TT: ungeschlagene Herbstmeisterschaft - OLEE, Ole-Ole-OLEEEE
.............. anschließend noch Trainingsdoppel zur Turniervorbereitung (insgesamt ca. 90 min Nettosportzeit)
20.12. - 1.2km ruhiges Auslaufen (Auto zum Büro gebracht und mit Hund im Schlappschritt retour)
21.12. - 1.2km Nachtlauf mit Stirnlampe und Hundebegleitung

Schnief,

wer hat auf Antworten geklickt? tststs... ;-)
Also mache ich hier weiter:
08.12......plus 80 min Spinning am Abend
09.12. 20 min Gymnastik
10.12. 20 km gelaufen, 60 min Krafttraining
11.12. 2 Stunden gewalkt mit Krafttrainig durch Plastikhanteln. O.k., manche nennen es Weihnachtseinkäufe erledigt ;-)
12.12. 11 km Crescendo in 1 h gepack
13.12. knapp 15 km in der Dämmerung
14.12. Null Sport weil die ganze Family zum Brunchen bis in die Abendstunden hier war :-)
15.12. 30,6 km im Nieselregen gelaufen (ab km25 triefend nass und schwere Beine)
16.12. 30 min Gymnastik
17.12. 10,4 km gelaufen (mit 12x400mIV in noch GA2 knapp unter 5erPace)
18.12. 11,4 km locker gelaufen
19.12. 60 min Muckibude
20.12. 10,66 km in wasserdichten Socken durch Pfützen und Regen gerannt :-)
21.12. 21,km über Stock und Stein schön langsam durch die Matsche und auch mal Mitten rein :-)
22.12. Weihnachtsputz zu Hause, Weihnachtsputz bei Schwiegermutter, Weihnachtsputz bei Muttern. Zählt das alles als Sport? Wenn nicht auch egal, ich bin jedenfalls geschafft wie nach einer ordentlichen Sporteinheit, *kicher*


Lieben Gruß
Tame

November-Advents-Sport-Streak Part 2

1.12. 45min Muckibude mit 2xMilonzirkel
2.12. 1:11h und 1900m geschwommen mit viel Technik
3.12. 40min Ergoracer, 23km, 115 Watt
4.12. 8.6km in 56min gelaufen und 1h Pilates
5.12. 45min Muckibude mit 2xMilonzirkel
6.12. 2h Spinning
7.12. 20km in 2:17h locker gelaufen
8.12. 45min Muckibude mit 2xMilonzirkel und 1:10h GSC-Lauftraining mit vielen Laufkraftübungen
9.12. 1950m in 1:16h geschwommen, viel Technik
10.12. 1h Spinning und 5km in 30min Laufband und 1h Fitnessgymnastik mit Pilatesrolle
11.12. 50min Power-Pilates und 35min 2xMilonzirkel
12.12. 10km in 1:09h locker gelaufen
13.12. 90min ErgoRacer Hügelprogramm, 50km
14.12. 21.1km in 2:21h gelaufen
15.12. 1h GSC-Lauftraining mit 6.6km in 46min Laufen und LaufABC und Burpees und Liegestützen
16.12. 8.7km in 53min gelaufen
17.12. 45min Schwimmtraining mit Christiane
18.12. 40min ErgoRacer, 25km, und gekoppelt 6.7km in 42min gelaufen
19.12. 50min Muckibude mit 2x Milonzirkel und 55min Schwimmtraining mit Christiane
20.12. 1:50h GSC-Spinning mit Matthias
21.12. 18km gelaufen
22.12. 45min Muckibude mit 2x Milonzirkel und 55min GSC-Lauftraining mit ABC und Laufkraft und 40min Laufen
23.12. LETZTER TAG meines November-Advent-Sport-Streaks: 48min, 1300m Schwimmen - 53 Tage durchgestreakt
24.12. bewusst: BREAK! Frohes Fest!
25.12. 10km in 1:03h gelaufen
26.12. 45min Muckibude mit 2x Milonzirkel

Kein Streak im Advent!

Seht Ihr? Es fängt doch schon gleich so an! Heute ist der 5. Dezember, und ich mache erst jetzt den ersten Eintrag, nachdem ich grade den November abgeschlossen habe! Uff...
Die Streaklücken nehmen zu, wie ich in der Novemberbilanz schön sehen kann, und es ist wohl einfach so: ich brauche ab und zu mal eine Sportpause. Nach dem Marathon am 26.11. fühlen sich die Beine einfach noch ein bißchen müde an, auch wenn sie ziemlich viel gefordert werden - neben dem Laufen eben auch noch Tennis.
Außerdem werde ich in der nächsten Zeit einfach nicht laufen dürfen - kalte Luft ist nix für die Stimmbänder, und die brauche ich bis Weihnachten. Nächste Woche sind allein 5 Musiktermine.
Ich were also etwas sporadisch eintragen - aber im km-Spiel!- und im nächsten Jahr schaue ich mal, ob ich bei Euch bleibe..

1.12.: 12,5km gelaufen
2.12.: 6km gelaufen
3.12.: 1h Tennis
4.12.: 1,5h Tennis
5.12.: gut 13km gelaufen
8.12.: 14km gelaufen
14.12.: 5km gelaufen
15.12.: gut 11km gelaufen
17.12.: 1h Tennis
18.12.: Gut 6km gelaufen
20.12.: 9km gelaufen
21.12.: 7km gelaufen
24.12.: 7km gelaufen
28.12.: knapp 20km gelaufen
29.12.: 2,6km gelaufen zum Spikesausprobieren
30.12.: 1,5h Tennis
31.12.: 9,5km gelaufen

Mal schauen, was so geht.

Tag 1 (01.12.): 30min Koordination
Tag 2: 55min joggen
Tag 3: 20min dehnen
Tag 4: 30min joggen
Tag 5: 30min Koordination
Tag 6: 15min dehnen
Tag 7: 17km joggen
Tag 8: 15min dehnen
Tag 9: 30min joggen
Hihi, da hat jemand bei Tame auf "antworten" geklickt!!! ;-))
Tag 10: 30min Stabilisation
Tag 11: 30min Koordination
Tag 12: 25-extra-min radeln zur "normalen" Rad-Strecke
Tag 13: 15min dehnen
Tag 14: 15km joggen
Tag 15: 15min dehnen
Tag 16: 65min joggen
Tag 17: 25-extra-min radeln zur "normalen" Rad-Strecke
Tag 18: 85min joggen (Berganläufe)
Tag 19: 25-extra-min radeln zur "normalen" Rad-Strecke
Tag 20: Im Stehblock Fußball geschaut und gefroren - zählt nicht
Tag 1 (21.12.): 15km joggen
Tag 2: 15min dehnen
Tag 3: 30min Stabilisation
Tag 4: 25-extra-min radeln zur "normalen" Rad-Strecke
Tag 5: Frohe Feiertage euch allen!!!
27.12.: 11km joggen - das Zählen der Tage erspare ich mir im Moment bei so vielen Pausen
28.12.: 15min dehnen
29.12.: 30min Stabilisation
30.12.: 30min Koordination
31.12.: 3,5-jährigen Enkel von Opas Krachern fern gehalten - anspruchsvoll aber sport-streak-mäßig untauglich

Die Tage werden kürzer und die Läufe länger ;)

1.12. 10,2 km Laufen
2.12. Yoga
3.12. Bouldern
4.12. 10,2 km Laufen
5.12. 70 min Dehnen und Kraft
6.12. 30 min Dehnen - bin bisschen angeschlagen -.- eigentlich hätten da 20 km Laufen stehen sollen
7.12. Yoga
8.12. 4,3 km Laufen
9.12. 1 h Dehnen und Kraft
10.12. 12,5 km Laufen
11.12. Yoga
12.12. 1 h Dehnen und Kraft
13.12. 25 km Laufen
14.12. Klettern
15.12. 10,4 km Laufen
16.12. Yoga
17.12. Klettern
18.12. 5,2 km Laufen
19.12. Bouldern
20.12. Yoga
21.12. 10,8 km Laufen
22.12. 1 h Dehnen und Kraft + 1 h Waldspaziergang ;)
23.12. 10,3 km Laufen
24.12. Yoga
25.12. 10,4 km Laufen
26.12. Yoga
27.12. Klettern
28.12. 14,3 km Laufen. Eigentlich war ich voll motiviert für 25 km, aber der Räumdienst hat wohl noch nicht gesehen, dass Schnee liegt, und zwar ordentlich. Da bin ich einfach nicht vorangekommen... :(
29.12. 80 min Dehnen und Kraft
30.12. 1:22 h Skilanglauf. Das ist momentan wohl die bessere Alternative, bei dem Schneechaos. ;)
31.12. Yoga + 3,5 h Billard :)

Advent, Advent ein Läufer brennt...

... oder so ähnlich ; -)
Zumindest brennen wir leidenschaftlich fürs Laufen. Und dazu gehört auch Regeneration... dachte ich heute. Bevor im Taiji die Oberschenkel anfingen zu brennen.

1.12. (Tag 3) 2h Taiji Unterricht. "Tuts weh?", fragt der Meister lächelnd."Dann macht ihr das richtig"...
2.12. (Tag 4) 36min Laufen im strömenden Regen... es geht auch schneller. Meilentest 7:22 :-) 30min Radeln. 20min Dehnen.
3.12. (Tag 5) 40min Walking.
4.12. (Tag 6) 34min Laufen... wäre ein Early Bird gewesen, wenn schon so ein Vogel wach gewesen wäre ;-) 30min genüsslich Dehnen. 1:30h Taiji Unterricht...die Stahl ummantelte Watte.
5.12. (Tag 7) 40min Walking... und Gorgonzola Diät.
6.12. (Tag 8) 1h Taiji. 45min Lockern und Dehnen inkl. Blackroll.
7.12. (Tag 9) 2:52 Laufen... lang, langsam und schwer. 1h Chan Mi.
8.12. (Tag 10) 20min Dehnen.
9.12. (Tag 11) 37min Laufen. Früh am Morgen. .. 20min Dehnen.
10.12. (Tag 12) 20min Lockern. Kurzer Walk.
11.12. (Tag 13) 36min Laufen... Nacht, finster, Sturm.
12.12. (Tag 14) 40min Ashtanga Yoga mit Blackroll. 35min Radeln.
13.12. (Tag 15) 1h Taiji. Endlich wieder in strahlendem Sonnenschein.
14.12. (Tag 16) 1:20h Laufen... erst lockere 6,5km, dann den Meilentest 7:19 und Auslaufen. Und wieder etwas schneller :-)
15.12. (Tag 17) 30min Radeln... den Weg zum und vom Weihnachtsmarkt sinnvoll genutzt :-)
16.12. krank
17.12. krank 1:30 h Taiji Unterricht
18.12. krank
19.12. krank
20.12. 3:02h Laufen... 3x6 sind auch 18 :-)
21.12. 45min Walking.
22.12. 1h Winterwandern. "Ach ist das herrlich", konnte ich gerade noch zu Ende denken, da war der Weg schon zu Ende. Schade. Ist noch nicht viel offen hier oben und der Sturm tut sein übriges...
23.12. 4:06h Lauf-Nordic-Walk-Wandern...Tafamunt-Trail. Traumhaft schön, aber für eine Laufstrecke mir bei dieser Witterung zu anspruchsvoll. Deswegen wilder Mix der Gangarten. 30min Taiji.
24.12. 1:45h Panoramawandern.
25.12. 30min Dehnen.
26.12. 1h Laufen mit Meilentest 7:18.
27.12. 45min Schneewalk :-)
28.12. 1:22h Laufen. 1:15h Taiji.
29.12. 1h Walking in the snow. 45min Kundalini Yoga.
30.12. 40min Laufen... voll romantisch durchs dichte Schneetreiben.
31.12. 40min Laufen... voll romantisch durch den Schnee mit Sonne.

Advent, Advent, habs Laufen verpennt...

Durfte Montag und Dientag ausschlafen.
Arzt möchte Dienstag Blutwerte messen und ich soll einen Tag vorher keinen Sport treiben, weil das die Blutwerte verfälscht.
Laufe ich vielleicht die ganze Zeit mit falschen Blutwerten rum ?

01. Dez (Tag 121) 30min Gym+Hanteln, Schonprogramm für die Blutwerte
02. Dez (Tag 122) 41min Laufen am Abend, erquickend und labend
03. Dez (Tag 123) 46min Laufen, 30min Walk
04. Dez (Tag 124) 47min Laufen, 30min Walk
05. Dez (Tag 125) 49min Laufen, 30min Walk
06. Dez (Tag 126) 30min Gym+Hanteln
07. Dez (Tag 127) 1h34min Laufen
08. Dez (Tag 128) 44min Laufen, 30min Walk
09. Dez (Tag 129) 44min Laufen, 30min Walk
10. Dez (Tag 130) 44min Laufen, 30min Walk
11. Dez (Tag 131) 43min Laufen, 30min Walk
12. Dez (Tag 132) 49min Laufen,
13. Dez (Tag 133) 30min Gym+Hanteln,
14. Dez (Tag 134) 2h22min Laufen,
15. Dez (Tag 135) 40min Laufen,
16. Dez (Tag 136) 34min Gym+Hanteln,
17. Dez (Tag 137) 48min Laufen,
18. Dez (Tag 138) 36min Gym+Hanteln,
19. Dez (Tag 139) 51min Laufen,
20. Dez (Tag 140) 31min Gym+Hanteln,
21. Dez (Tag 141) 2h09min Laufen,
22. Dez (Tag 142) 51min Laufen,
23. Dez (Tag 143) 40min Laufen,
24. Dez (Tag 144) 1h59min Laufen,
25. Dez (Tag 145) 30min Gym+Hanteln,
26. Dez (Tag 146) 1h29min Laufen,
27. Dez (Tag XXX) Steakbruch, war einfach zuviel los, Minimalprogramm 30min Gym vergessen.
Jetzt ist Weihnachtspause, ich fang erst im Neuen Jahr wieder an zu streaken an.

28.Dezember 2014 Eulenkopflauf

Darstellungsoptionen

Wählen Sie hier Ihre bevorzugte Anzeigeart für Kommentare und klicken Sie auf „Einstellungen speichern“ um die Änderungen zu übernehmen.

Google Links