Kauf doch deine Geschenke über diesen Link und unterstütze damit jogmap.

Topangebot der Woche

Benutzerbild von sarossi

November ist Nebelzeit. Da hilft nur Sport.

01.11. 30min Säbel im Nebel.
02.11. 59min Laufen im Nebel. 1:45h Yoga. 20min Taiji.
03.11. 45min Walking im Nebel.
04.11. 36min Laufen im Föhnsturm bei molligen 20Grad.
05.11. Nix...habe Elle... Säbelarm.
06.11. Nix...habe immer noch Elle.
07.11. 36min Laufen im letzten Tageslicht.
08.11. Nix... 4h Gartenarbeit war anstrengend aber kein Sport.
09.11. 2:09h Laufen im Nebel und heimkommen in der Sonne :-)
10.11. Nix... nur Arbeiten
11.11. Nix... nur Gänsebraten...
12.11. 30min Radeln.
13.11. 31min Laufen.
14.11. Nix
15.11. 1h Kundalini Yoga. 1h Taiji.
16.11. 1:18h Laufen. Langer Lauf inkl. Meilentest.
17.11. 2h Taiji Unterricht. Sinken und Lösen.
18.11. 34min Laufen. 40min genüsslich Dehnen. Endlich mal wieder den Heimweg vom Büro sinnvoll genutzt :-)
19.11. 42min Gehen. 1:15h Taiji Unterricht.
20.11. 36min Laufen. 30min Radeln. 30min genüsslich Dehnen.
21.11. 30min Radeln.
22.11. 2:26h Laufen. Lang, langsam und schwer...
23.11. Nix
24.11. 30min Radeln.
25.11. 32min Laufen. 20min Dehnen.
26.11. 40min Gehen.
27.11. Nix
28.11. 30min Radeln.

Das war wohl nix. Oktober und November war der Job mal wieder wichtiger als der Sport. Für den HM täte mehr Laufen und ein Ausgleich mit Dehnen und Kraft aber richtig gut. Deswegen ab sofort ein neuer Streak bis April. Mal sehen ob es glückt.

29.11. (Tag 1) 2:06h Laufen. 20min Dehnen... an die langen Langen könnte ich mich gewöhnen.
30.11. (Tag 2) 1h Kundalini Yoga. 20min Taiji.

O.k., wenn du das sagst ;-) Also......

01.11. 10,31 km - gemütlich frühmorgens gelaufen
02.11. 10,26 km - mit Endbeschleunigung am frühen Nachmittag, 1h Walking am Abend mit GöGa
03.11. 12,05 km - gemütlich durch den Raschelwald getrabt
04.11. 10,55 km - trainig, 1h geschwommen (geplantscht;-))
05.11. 10,77 km - gemütlich durch die Novemberwelt
06.11. 10,15 km - in der Dämmerung getrabt
07.11. 14,90 km - gelaufen
08.11. 1,5 h stramm gewalkt
09.11. Gymnastik
10.11. 14,88 km - gelaufen
11.11. Bodenturnen
12.11. 10 km gelaufen, 1h Krafttraining Muckibude
13.11. 12 km gelaufen, davon 3 schnell wegen des Schuhtests und der Rest lala, wegen des Sturzes
14.11. Wunden lecken
15.11. Ganzkörperaua, Nachwehen vom Sturz
16.11. 15 km durch den Nieselregen aber schmerzfrei
17.11. 18 km durch den wunderbaren Raschelwald im goldenen Herbst


Lieben Gruß
Tame

@tinaa

Stolz? Für dich und die anderen stimmt das auf jeden Fall.
Ihr habt das verdient.
Bei mir sind echt gerade zu viele Lücken drin. :-(

@strider

Abgebrochen? Was ist denn los?
Ich hoffe nichts ernstes?

@sarossi

So ein Quatsch!! Lese ich da nicht gerade bei dir 2:26 h laufen? Allein da kann man finde ich schon sehr stolz drauf sein!
Und überhaupt, ich würde behaupten, dass 90% der Menschen viiiel weniger Sport machen als du. Die meisten sitzen doch abends nur noch faul vorm Fernseh. Man muss sich nur den richtigen Vergleich suchen, dann kommt der Stolz auf sich selbst von alleine wieder. ;) Sicher, wenn man hier so im Forum liest, kommt einem das was man selbst leistet oft zu wenig vor. Aber man sollte sich mal bewusst machen, dass die Leute hier teilweise schon echte Sonderfälle sind. ;)
Lg, Tinaa

nette Sonderfälle:-)

Die Leute hier sind tatsächlich sehr nette Sonderfälle:-)
Früher dachte ich, solche Lauftiere sind bestimmt total überheblich in ihrer eigenen Welt. Hier sind sie hilfsbereit und ganz normal.

Und tatsächlich bin ich ein bisschen stolz darauf, dass ich gerade die Streakkurve wieder genommen habe. Und da ist die jogmap Gemeinde nicht unschuldig dran. Auch wenn sie gerade etwas ruhiger geworden ist.

nur sowas von Muskelkater vom Trail letzten Sonntag, dass gar nichts mehr ging. Also nicht nur Schmerzen sondern wirklich dass die Muskeln beim Laufen einfach schlapp machten und die Beine wegknickten.... Seit heute geht es aber wieder ;-)

"Gelaufen wird wie es geht, geschlafen wann es sein muß und wenn ich im Ziel bin, bin ich da" (Schalk)

Saarvoir courir - laufen im Saarland

Lücken sind gut

die müssen auch sein!

Ich finde auch, wir können stolz sein. Und du auch! Und wie!

"Gelaufen wird wie es geht, geschlafen wann es sein muß und wenn ich im Ziel bin, bin ich da" (Schalk)

Saarvoir courir - laufen im Saarland

So langsam werden meine Stirnlampe und ich Freunde ;)

Auf gehts!

1.11. 10,8 km Laufen
2.11. Klettern
3.11. 10,8 km Laufen
4.11. Yoga
5.11. Klettern
6.11. 10,4 km Laufen
7.11. 75 min Dehnen und Kraft
8.11. 5,9 km Laufen. Ich glaub, ich brauch mal eine Regenerationswoche -.-
9.11. Bouldern
10.11. 5,2 km Laufen
11.11. Yoga
12.11. Bouldern
13.11. 6,2 km Laufen
14.11. Yoga
15.11. 9,8 km Laufen
16.11. Klettern
17.11. 10,2 km Laufen
18.11. Yoga
19.11. Klettern
20.11. 10,8 km Laufen. Ich muss sagen, ich bin ziemlich stolz auf mich, dass ich den Streak immer nach der Arbeit im Dunkeln und bei kaltem Wetter noch durchziehe und auch (meistens) noch Spaß dran habe. Wir können hier echt alle völlig zurecht stolz auf uns sein! Das musste jetzt mal gesagt werden! :)
21.11. 30 min Dehnen
22.11. 22,2 km Laufen
23.11. Bouldern
24.11. 10,4 km Laufen und dabei wirklich Nebelschwaden jagen ;)
25.11. Yoga
26.11. 1 h Dehnen und Kraft
27.11. 10,8 km Laufen
28.11. 1 h Dehnen und Kraft

A...kalter Start

2.11. Laufen 42,2km in New York ;-)))
4.11. Laufen im Dauerregen 6km und Kraft 30min
5:11. Laufen 6km
6.11. Laufen 8km
7.11. Laufen 6km profiliert und Schwimmen 1,5km
8.11. Laufen 10km
9.11. Laufen 10km profiliert
10.11. Laufen 14km und Schwimmen 1,9km
11.11. Krafttraining 45min
12.11. Laufen 9km und Schwimmen 2,6km
13.11. Laufen 10km
14.11. Laufen 9km (nachdem Schwimmen ausfiel - und dann löschte die Uhr die letzten 12 Tage...)
15.11. Laufen 3km (nachdem Spinning ausfiel)
16.11. Laufen 53km seeeehr profiliert...
17.11. Schwimmen 1,9km für Adduktorengeschädigte mit Pullbuoy
18.11. Krafttraining 30min. Nur Arme....
19.11. Schwimmen 2km mit Pullbuoy (hilfe, wann kann ich wieder laufen???)
20.11. Laufen nach 2,8km abgebrochen :-(
21.11. Schwimmen 2,6km mit Flossen
22.11. Spinning 1:30h
23.11. Laufen 21km profiliert - es geht wieder!
24.11. Schwimmen 2,1km
25.11. Krafttraining 40min und Laufen 12km
26.11. Laufen 8km profiliert
27.11. Laufen 10km
28.11. Laufen 6,5km
29.11. Spinning 1:40h
30:11 14km Laufen, davon 10km Wettkampf mit PB!

"Gelaufen wird wie es geht, geschlafen wann es sein muß und wenn ich im Ziel bin, bin ich da" (Schalk)

Saarvoir courir - laufen im Saarland

November-Advent-Streak

1.11. 20km Wanderung Grainau-Eibsee-Runde mit 700Hm
2.11. 11.2km locker gelaufen
3.11. GSC-Lauftraining mit LaufABC und 9km Laufen, gesamt 1:20h
4.11. 1550m in 47min geschwommen
5.11. 1h Ergometer, ca. 30 km, im Schnitt 130 Watt
6.11. 10km, 1:05h locker gelaufen
7.11. 10km, 1:06 ins Dunkle gelaufen
8.11. 1:50h Spinning
9.11. 21.3km in 2:25h gelaufen
10.11. 1:20h GSC-Lauftraining mit Laufkraft, dabei 9km gelaufen
11.11. 35min Krafttraining im Milon-Zirkel
12.11. 10.2km in 1:08h locker gelaufen und 1h Fitnessgymnastik, u.a. mit Pilatesring
13.11. 30min Krafttraining im Milon-Zirkel und 1h Fitness-Cycling
14.11. 45min Schwimmen mit Technik
15.11. Lipperland-HM gelaufen
16.11. 1h Schwimmtraining bei Christiane
17.11. 1h GSC-Lauftraining mit LaufABC, Laufkraft und Rumpfstabi, davon 6.6km in 41min gelaufen
18.11. 45min Krafttraining mit 2xMilonzirkel
19.11. 1h Schwimmtraining und 1h Fitnessgymnastik u.a. mit Hanteln
20.11. 15km gelaufen und 45min Muckibude mit 2xMilonzirkel
21.11. 1h Schwimmtraining
22.11. 1h Ergoracer 32.8km Hügelprogramm
23.11. 18.68km in 2:07h gelaufen
24.11. 45min Muckibude mit 2xMilonzirkel und 1h GSC-Lauftraining mit Koordination und Laufkraft
25.11. 1900m geschwommen in 1:11h mit Technik
26.11. 8.6km gelaufen und 1h Fitnessgymnastik mit Kissen und Gymball
27.11. 1h Ergoracer Hügelprogramm
28.11. 35min Muckibude mit 2x Milonzirkel
29.11. 1:25h Adventsspinning
30.11. 20km mit 362Hm durch die Bückeberge gelaufen

Sonnenblume2
Die Fitrenner. Laufend fit und gut drauf!

@strider... PB

... war da eine 3 davor?

Ohne Unterbrechungen wird es

Ohne Unterbrechungen wird es nicht gehen.

01. Gartenarbeit, Tanzen
02. Laufen bei nahezu sommerlichen Temperaturen, Tanzen
03. Gartenarbeit, sonst nichts
04. Tanzen
05. Laufen
06. Nur ein paar Waden- und Fußübungen. Blödes Kopfweh!
07.
08. Laufen, Tanzen
09. Tanzen
10. Laufen
11. Tanzen
12- Laufen
13.
14.
15. Laufen
16. Tanzen
17. Laufen, wenige Stabis
18. Tanzen
19. Laufen, Stabis
20. Stabis, Mobilisation
21. Stabis
22. Laufen
23. Tanzen
24. große Portion Stabis, dehnen
25. Tanzen
26. Laufen
27. Kraft
28. Minimalportion Wade und Dehnung
29. Laufen
30. Tanzen


Jogmap-Schleswig-Holstein - de neongelen Löper ut´n Norden

keine 3

höchstens in der Pace: 4:37 ;-))

Nein, auf 10km neue Bestzeit: 46:28 (die alte stammte von 2011: 47:12)

"Gelaufen wird wie es geht, geschlafen wann es sein muß und wenn ich im Ziel bin, bin ich da" (Schalk)

Saarvoir courir - laufen im Saarland

Der Winterpokal ruft!

Ab dem 03.11. läuft wieder der Winterpokal, hurra!

Tag 13 (01.11.): 2x20min radeln - Alibi-Eintrag, deshalb starte ich morgen von vorne mit dem Zählen.
Tag 01 (02.11.): 13km joggen
Tag 02 (03.11.): 30min Stabilisation
Tag 03 (04.11.): 45min joggen
Tag 04 (05.11.): 15min dehnen - von 23:40 Uhr bis 23:55 Uhr, damit der streak nicht schon am dritten Tag wieder abbricht.
Tag 05 (06.11.): 70min joggen
Tag 06 (07.11.): 15min dehnen
Tag 07 (08.11.): 15min Koordination
Tag 08 (09.11.): 15km joggen
Tag 09 (10.11.): 15min dehnen
Tag 10 (11.11.): 50min joggen
Tag 11 (12.11.): 15min dehnen
Tag 12 (13.11.): 30min Stabilisation
Tag 13 (14.11.): 15min dehnen - ich werde durch das viele dehnen zwar immer beweglicher, aber ich glaube, ich muss mich wieder etwas konsequenter quälen und mehr Kraft und Koordination machen.
Tag 14 (15.11.): 13km joggen
Tag 15 (16.11.): 30min Koordination
Tag 16 (17.11.): 15min dehnen
Tag 17 (18.11.): 30min Stabilisation
Tag 18 (19.11.): 45min joggen
Tag 19 (20.11.): 15min dehnen
Tag 20 (21.11.): 15min dehnen - jaja, ich weiß dass ich weniger dehnen wollte; aber mir ist eingefallen, dass ich demnächst eh wieder 3x pro Woche laufen werde, dann fällt eine Dehn-Einheit sowieso weg. Und bis dahin genieße ich einfach die Ruhe vor dem Sturm. :-)
Tag 21 (22.11.): 16km joggen
Tag 22 (23.11.): 15min dehnen
Tag 23 (24.11.): 30min Stabilisation
Tag 24 (25.11.): 30min Koordination
Tag 25 (26.11.): 45min joggen
Tag 26 (27.11.): 15min dehnen
Tag 27 (28.11.): Winterpokalradeln - da dauert die Rückfahrt von der Arbeit 50min statt 20min; zur Not lass' ich das jetzt 'mal zählen
Tag 28 (29.11.): 30min Koordination
30.11.: Sonntag - ;-)

Novemberrain

ist zum Glück nicht zu sehen (bisher).

Aber ich versuche mal wieder die Konstanz zu steigern. Trotzdem wird es immer wieder Ruhetage geben.

1.11. Ruhetag
2.11. 8,5km laufen durch den frühlingshaften Herbstwald
3.11. 60min Rückenfit
4.11. 11,2km laufen mit den Rennschnecken
5.11. Ruhetag
6.11. 5,5km laufen (Bewegungsmeldertest)
7.11. 40min Kraftzirkeltraining
8.11. Ruhetag
9.11. 5,6km laufen (extra durch die Wiesen, damit ich die Sonne genießen konnte)
10.11. 45min TRX mit anschließend 50min Spinning
11.11. 8,5km laufen mit den Rennschnecken
12.11. 30min Body Combat (Boxen und Kicken zu Musik), aber morgens um 6.30 ist
das noch nichts für mich.
30min CX Worx für die Körpermitte
13.11. Ruhetag
14.11. 30min Grit Strengh, 30min CX Worx
15.11. PAUSE ich bin erkältet und will es wieder loswerden.
16.11. das Wochenende wird aufs Sofa verlegt
17.11. PAUSE wegen Erkältung
18.11. 8,5km laufen mit den Rennschnecken

23.11. 7km laufen
24.11. 45min TRX
25.11. 8,5km laufen mit den Rennschnecken

30.11. 7,5km laufen

Immerhin 50/50 in der Umsetzung. Ist also ausbaufähig.

Gruß Nicole

Von Nebel ist hier nix zu sehen

Das liegt vielleicht daran, dass ich am WE später aufgestanden bin.
Hier in Düsseldorf ist es frühlingsmäßig warm. Aber im Laufe des Monats wird der Nebel schon kommen.

01. Nov (Tag 91) 30min Gym+Hanteln, 1h09min Wandern
02. Nov (Tag 92) 2h21min Laufen, Erster Sonntags-Long-Run mit dem Running Team Grafenberg.
03. Nov (Tag 93) 43min Laufen, 6min Dehnen
04. Nov (Tag 94) 33min Laufen, 30min Walk, 2min Dehnen
05. Nov (Tag 95) 30min Walk, 31min Gym+Hanteln+Dehnen
06. Nov (Tag 96) 48min Laufen, 30min Walk
07. Nov (Tag 97) 52min Laufen, 30min Walk
08. Nov (Tag 98) 30min Gym+Hanteln, beim Umzug geholfen und ca 20mal in den 4. Stock rauf und runter
09. Nov (Tag 99) 1h47min Laufen (neue HM-PB beim Martinslauf)
10. Nov (Tag 100) 42min Laufen, 30min Walk
11. Nov (Tag 101) 30min Gym+Hanteln, 30min Walk
12. Nov (Tag 102) 41min Laufen
13. Nov (Tag 103) 41min Laufen
14. Nov (Tag 104) 2h09min Laufen
15. Nov (Tag 105) 31min Gym+Hanteln
16. Nov (Tag 106) 13min Laufen, 18min Gym, 30min Spaziergang
17. Nov (Tag 107) 47min Laufen, 30min Walk, 2min Dehnen
18. Nov (Tag 108) 30min Gym+Hanteln, 30min Walk
19. Nov (Tag 109) 47min Laufen, 30min Walk
20. Nov (Tag 110) 44min Laufen, 30min Walk
21. Nov (Tag 111) 47min Laufen, 30min Walk
22. Nov (Tag 112) 30min Gym+Hanteln, Minimalprogramm
23. Nov (Tag 113) 2h26min Long Run mit dem Running Team Grafenberg bei schönstem Sonnenschein
24. Nov (Tag 114) 38min Laufen, 20min Walk
25. Nov (Tag 115) 1h57min Laufen, 30min Walk
26. Nov (Tag 116) 40min Laufen, 30min Walk
27. Nov (Tag 117) 45min Laufen, 30min Walk
28. Nov (Tag 118) 31min Laufen,
29. Nov (Tag 119) 2h28min um den Grünen See mit Tsingtao und anbussma,
30. Nov (Tag 120) 30min Gym+Hanteln, 1h Spazierengehen

9.November 2014 Martinslauf Düsseldorf HM
28.Dezember 2014 Eulenkopflauf

Ruhe-Monat November

Zumindest was die km angeht, ein ruhigerer Monat, angenehm aufgehellt durch 6 Tage in Madrid!
1.11.: 3,7km als Laufbegleitung
2.11.: 12,85km gelaufen
3.11.: Wieder 1,5h im Herren-Doppel ausgeholfen
4.11.: 1,5h Tennis
5.-11.11. verreist
9.11.: 10,5km zum/im El Ritiro-Park in Madrid gelaufen!!
12.11.: 10,5km gelaufen
13.11.: 4,25 als Pace-Bremser für Wiedereinsteiger gelaufen
14.11.: 2h Tennis-Mixed
15.11.: 8,25km gelaufen
16.11.: 5km gelaufen
17.11.: 9,5km gelaufen
18.11.: 5km gelaufen
19.11.: 1 h Tennis
22.11.: 13km gelaufen
25.11.: 6,25km gelaufen
26.11.: 42,23km gelaufen, Teichwiesen Marathon!
27.11.: 5km gelaufen
30.11.: 5km gelaufen

Darstellungsoptionen

Wählen Sie hier Ihre bevorzugte Anzeigeart für Kommentare und klicken Sie auf „Einstellungen speichern“ um die Änderungen zu übernehmen.

Google Links