Kauf doch deine Geschenke über diesen Link und unterstütze damit jogmap.

Topangebot der Woche

Benutzerbild von sarossi

Und der Wettervorhersage zum Trotz macht der 1.Mai dem Wonnemonat alle Ehre.

01.05. (Tag15) 51min XCO-Wogging. 45min genüsslich Dehnen.
02.05. Es gab wichtigeres. Kein Gedanke an Sport.
03.05. Es gab wichtigeres. Kein Gedanke an Sport.
04.05. (Tag 1) 58min Laufen. 1:15h Taiji. 45min Ashtanga Yoga.
05.05. (Tag 2) 1:32h Radeln.
06.05. (Tag 3) Dehnen.
07.05. (Tag 4) Dehnen. Spazieren.
08.05. (Tag 5) 41min Nordic Walking ins Büro. 1:04h Laufen vom Büro ins Naturschutzgebiet und zurück. 44min Nordic Walking vom Büro wieder heim. Mal sehen, was morgen die Gräten dazu sagen.
09.05. (Tag 6) Die Gräten sind recht friedlich. Ausser diesem einen Ruckenmuskel. Dehnen sollte heute reichen.
10.05. (Tag 7) 40min Radeln. 3:30h Gartenarbeiten. Was das Laufen am Donnerstag nicht fertig gebracht hat... jetzt tut mir alles weh.
11.05. (Tag 8) 1:20h Taiji. 45min Ashtanga Yoga. Ansonsten leide ich so vor mich hin. Mal sehen ob ich mich noch aufraffen kann für Sport im Sturm...
12.05. (Tag 9) "Wir wollten mal wieder ein härteres Training..." hörte ich im Unterricht, als mir meine Oberschenkel nur noch noch zitterten. 2h Taiji Unterricht... nach 3 Wochen das erste Mal wieder.
13.05. (Tag 10) 1:05h Laufen.
14.05. (Tag 11) 1h Spazieren.
15.05. (Tag 12) 1:30h Taiji Unterricht.
16.05. (Tag 13) 58min Nordic Walking.
17.05. (Tag 13) 1:04h Laufen.
18.05. (Tag 14) 2:30h Radeln. 1h Taiji. 50min Ashtanga Yoga.
19.05. (Tag 15) Ausgiebiger Spaziergang.
20.05. (Tag 16) 2:30h Bergwandern. Erstes Einwandern zum Saisonstart. Morgen dann Gräten und Sehnentest. Dann werden die nächsten Touren geplant ;-)
21.05. (Tag 17) Gräten gut :-) 2h Radeln. 45min Taiji am Strand :-)
22.05. (Tag 18) 1:10h Nordic Walking.
23.05. (Tag 19) 1:05h Laufen. 45min Radeln.
24.05. (Tag 20) 1h Spazieren.
25.05. (Tag 21) 1:30h Bergwandern.
26.05. (Tag 22) 2:30h Bergwandern.1:20h Taiji. 1h Ashtanga Yoga.
27.05. (Tag 23) 1h Spazieren.
28.05. (Tag 24) 1h Spazieren.
29.05. (Tag 25) 3:30h Wandern.1h Taiji.
30.05. (Tag 26) 44min Laufen. 1:15h Ashtanga Yoga.
31.05. (Tag 27) 1:15h Speed Hiking... man könnte auch Nordic Walking im Berg dazu sagen, oder wie auch immer. Kurz aber knackig. Hat Spaß gemacht.

Ich klinke mich hier mal ein Weilchen aus

Vor dem Rennsteig brauche ich auch mal Ruhetage und danach geht es gleich nach Griechenland...ich steige also frühestens im Juni wieder beim streaken ein...

Gruß stachel

Take your time and remember slow is the new fast ...

@tinaa

Herzlichen Glückwunsch zum Marathon Ergebnis.
Tolle Leistung :)
Ich freue mich schon auf den Blog Beitrag.

hier darf ich doch antworten, oder????

Ich freue mich auch, Glückwunsch!!!

(und jetzt bitte nicht schlagen, falls ich nicht hätte antworten dürfen....)

"Gelaufen wird wie es geht, geschlafen wann es sein muß und wenn ich im Ziel bin, bin ich da" (Schalk)

Saarvoir courir - laufen im Saarland

Also irgendwas hat sich hier geändert....

... aber gewaltig.
Nach dem Bearbeiten rutscht mein Kommentar immer nach ganz unten. Da nutzt es gar nichts, dass ich mit dem Maistreak direkt nach sarossi angefangen hab einzutragen.
Am Besten lass ich den Satz
..............Bitte n i c h t auf A n t w o r t e n klicken!!!....................
stehen.
Bzw. nicht hier sondern in meinem Maikommentar.
Hier könnt Ihr ruhig auf Antworten klicken.

5.Juli 2014 Himmelgeister HM
4.Oktober 2014 Zeeland-Marathon

Dann nutze ich mal die

Dann nutze ich mal die Genehmigung zum Antworten ;-)
Das mit der Reihenfolge kannst du über die Darstellungsoptionen ganz unten ändern. Einfach "Älteste zuerst" auswählen und speichern nicht vergessen. Dann sollte dein Kommentar wieder oben stehen :-)

Ordnung

bei mir scheint die "alte Ordnung" wieder hergestellt, wenn ich "nach Themen gruppiert" auswähle.
Gruß, Michael


Danke!

"nach Themen gruppeiert" hats gebracht.

5. Juli 2014 Himmelgeiter HM
4.Oktober 2014 Zeeland-Marathon

Zeit für die Frühjahrswettkämpfe

Der Mai wird hoffentlich meinen Saisonhöhepunkt und zwei weitere Genuss-Wettkämpfe bringen.

Die letzten harte Rennsteig-Vorbereitungstage liefen so ab:
1.5.: 26,4km gemütlicher Dauerlauf
2.5.: Sportabzeichentraining: Laufen und Weitsprung
3.5.: 21,6km gemütlicher Dauerlauf
4.5.: 42,2km mittlerer Dauerlauf mit Schuh- und Sockentest für den Rennsteig im Rahmen des Hamburg-Marathons (Genuss-Wettkampf Nr. 1)

Jetzt kommen zwei Wochen, bei denen Regeneration im Vordergrund steht:
5.5. bis 8.5.: Pause

Ich war wieder statistikfaul:
wie auch immer, heute (14.5.): wohl letzter Lauf vor dem Saisonhöhepunkt: 58min lockerer Dauerlauf (10,8km)

Und dann war es soweit:
17.05.
Der Höhepunkt der Saison war gleichzeitig ein absoluter Höhepunkt in meinem Läuferleben: 72,7km Genusslauf in 8:31:24
Wer mehr wissen will: Hier mein Rennsteig-Blog
18.05.: 1 Stunde regenerative langsame Wanderung
19.05.: 2x10min Radfahren
20.05.: 90min Lauftraining (45min Laufen, 25min Lauf-ABC, 20min Rumpfkraft-Zirkel)
21.05.: 60min 10km-Feierabendrunde, wellig

@ Ricamara

Bei mir bist Du am Ende ":-)"

Durch den jogmap-Crash sind wohl die "Darstellungsoptionen" verändert worden. Am Ende der unteren Seite können die geändert werden. "Einstellungen speichern" nicht vergessen.

5.Juli 2014 Himmelgeister HM
4.Oktober 2014 Zeeland-Marathon

Auch hier kein Maiwetter

Dauerregen am Vormittag des 1. Mai ließen die geplante RTF ins Wasser fallen. Aber am Nachmiitag hörte der Regen auf.

1.5. 66,6 km Rennrad = 2:35 h
2.5. 10km gelaufen und 35 min LNB-Engpassdehnung
3.5. 77km Rennrad mit 700Hm
4.5. 30km mit 500Hm durch den Deister gelaufen, letzter Länger für den Rennsteig-Marathon ist damit im Kasten
5.5. 1:04h = 22 km Trekkingrad als Muskelkatervertreibungseinheit
6.5. 48min = 1500m Schwimmen mit Technik
7.5. 10km gelaufen und 1 h Fitnessgymnastk
8.5. 35 min LNB-Engpassdehnung und 6 km Crosstrainer
9.5. 13 km mit 5x1 km MRT gelaufen
10.5. 16 km locker gelaufen
11.5. 30 min LNB-Engpassdehnung
12.5. 10 km locker gelaufen
13.5. 1500m = 45min Schwimmen
14.5. 25min LNB-Engpassdehnung und 1h Fitnessgymnastik
16.5. 25min LNB-Engpassdehnung
17.5. 43,5 km von Neuhaus nach Schmiedefeld in 4:56:07
21.5. 44km Rennrad und 1h Fitnessgymnastik
22.5. 44km Rennrad in der Mittagspause
23.5. 1900m Neo im Freibad eingeschwommen
24.5. 100km Rennradausfahrt mit 769 Hm in 4:02h
25.5. 10 km locker gelaufen

Sonnenblume2
Die Fitrenner. Laufend fit und gut drauf!

@krowil

Danke, jetzt finde ich mich wieder! :)

es gehr weiter


1.5. 1 Std, Wirbelsäulengymnstik
2.5. 3,7 km Nordic Walking
3.5. 3km waken
4.5. 6,7 km walken
5.5. 1 Std. Yoga
6.5. 2 Std. Hundeplatz
wieder krank!Das wird mit mir wohl nichts mehr.Bin traurig.
26.5. 4,8 km walken
27.5. 4,83 km Nordic Walking
28.5. 4,80 km Nordic Walking
29.5. 4,85 km Nordic Walking
30.5. 3,80 km N.-W.
31.5. 5,30 km N.-W.

Mit Wonne...

...sehe ich, dass es endlich mal regnet (hier war alles schon bedenklich trocken)!
...starte auch ich einen neuen streak und hoffe, dass er diesmal etwas länger hält:

01.05. Laufen 9.8 km (1:02 h)
02.05. Laufen 7.3 km (46 min)
03.05. Mountainbike 1:04 h
04.05. Nix - hat nicht sehr lange gehalten, der streak. Aber das lässt Luft nach oben...
05.05. Nix
06.05. Laufen 10.1 km (1:03 h)
07.05. Tischtennistraining
08.05. Laufen 9.1 km (57 min)
09.05. Dehnen/Stabi 30 min
10.05. Laufen 12 km (1:15 h)
11.05. Schwimmen
12.05. gepflegtes Faulenzen
13.05. Tischtennistraining
14.05. Laufen 9.3 km (58 min)
15.05. Nix
16.05. Tischtennis
17.05. Laufen 14.4 km (1:30 h)
18.05. Schwimmen
19.05. Laufen 10.2 km (1:03 h)
20.05. Tischtennistraining
21.05. Wie hieß noch einmal dieses unsägliche Nicht-Streaker-Wort mit N?
22.05. Laufen 9.9 km (58 min)
23.05. Laufen 8.3 km (52 min)
24.05. Mountainbike 48 min
25.05. Laufen 17.5 km (1:49 h)
26.05. Nix
27.05. Tischtennistraining
28./29.05. nix
30.05. Laufen 10.3 km (1:03 h)
31.05. Laufen 15.1 km (1:33 h)
und damit die 10000 jogmap-Kilometer voll gemacht!!

P.S.: Vergesst das km-Spiel nicht!!!


Bin auch wieder dabei!

Von der Reise zurück und trotz heftiger Pollenallergie: auf zu frischen Taten!
Da ich heute so grottenschlecht Tennis gespielt habe und nun mal ordentlich trainieren muß, um bei den Medenspielen nicht einzugehen und außerdem laufen will/werde, muß ich ja automatisch streaken!
24.05.: 1h Tennis-E.

Huch? Eigentlich gehöre ich doch ans Ende?

25.05.: Morgens früh gut 10km gelaufen
26.05.: 7km Morgenlauf
27.05.: 1h Tennis
28.05.: 1,5h Tennis-D.
29.05.: 1,5h Tennis
Das mußte sein, um wieder einigermaßen in den Schlag zu kommen. Morgen wird gelaufen!
30.05.: 9km gelaufen
31.05.: Streak-Pause, denn ich will morgen bei Stimme sein (Tanzania-Stücke ab 10h in St. Petri), und im Medenspiel Doppel spielen. Also heute lieber "nur" Unkraut jäten und ansonsten relaxen.

Marathonmonat ;)

Oh mein Gott, übermorgen ist es soweit!!!!!!!! Hoffentlich schaff ichs. :/

1.5. 5,1 km Laufen
2.5. 1 h Dehnen und Kraft
3.5. 12 h Ess-Streak ;) Drückt mir die Daumen morgen!
4.5. Regensburg Marathon in 4:37:27 :) Blog
5.5. 30 min sanft Dehnen und Knochen sortieren ;)
6.5. Ein paar leichte Routen klettern.
7.5. 30 min Radfahren
8.5. Yoga
9.5. 30 min Dehnen
10.5. Klettersteigtour, Berchtesgadener Hochthron, 1200 hm (Merke: Die Knie sind nicht so begeistert von einer langen Bergtour eine Woche nach dem Marathon ;)
11.5. Yoga
12.5. 45 min Dehnen und Kraft
13.5. 6,4 km Laufen
14.5. Klettern
15.5. Yoga
16.5. Bouldern
17.5. 9,8 km Laufen. Jetzt gehs wieder los ;)
18.5. Yoga
19.5. 9,6 km Laufen, mit ein paar Intervallen. Meine Beine sollen nach dem ewigen Marathon-Training mal wieder bisschen Tempo lernen. ;)
20.5. Bouldern
21.5. 9,9 km Laufen
22.5. Yoga
23.5. Bergtour, Pyramidenspitze, 1300 hm
24.5. 7,8 km Laufen
25.5. 1 h Dehnen und Kraft
26.5. 10,8 km Laufen
27.5. Bouldern
28.5. 10,2 km Laufen
29.5. 75 min Yoga und Krafttraining
30.5. 13 km Laufen
31.5. Klettern bei Sonnenschein draußen am Fels :)

Mit Wonne...

...fang ich da wieder an zu streaken an.

01.Mai (Tag 01) 2h Wandern an der Anger und in Angermund, 37min Laufen,
02.Mai (Tag 02) 50min Laufen, 30min Walk
03.Mai (Tag 03) 30min Gym, 1h30min Wandern in Dormagen,
04.Mai (Tag 04) 1h58min Laufen,
05.Mai (Tag 05) 41min Laufen, 30min Walk,
06.Mai (Tag 06) 45min Laufen, 30min Walk,
07.Mai (Tag 07) 53min Laufen
08.Mai (Tag 08) 48min Laufen, 41min Laufen
09.Mai (Tag 09) 46min Laufen,
.
10.Mai Boing!! Streakbruch wegen Überlastung Fussgelenk. Hab wohl in der Regeneration zuviel experimentiert:
1. Alte Schuhe benutzt (900km aber sonst noch in Ordnung),die ich im Marathontraining vorsichtshalber weggelassen hab,
2. Neue Einlagen, die ich vor dem Marathon bekommen aber auch noch nicht benutzt habe,
3. Kleinere Strecken im Vorfußlauf gelaufen und überlegt, ob ich meinen Laufstil ändern soll.
.
15.Mai (Tag 01) 27min Laufen, 10min Gym und Dehnen
Testlauf mit Gehpausen: jetzt geht die Ursachensuche los.
16.Mai (Tag 02) 30min Gym und Dehnen,
17.Mai (Tag 03) 30min Gym und Dehnen,
18.Mai (Tag 04) 2h30min Feldenkrais-Workshop, 1h Spazierengehen,
19.Mai (Tag 05) 30min Gym und Dehnen, 30min Walk,
20.Mai (Tag 06) 37min Gym und Dehnen, 30min Walk,
21.Mai (Tag 07) 32min Gym und Dehnen, 5min Rudern, 10min Hanteln, 30min Walk,
22.Mai (Tag 08) 15min Gym und Dehnen, 5min Rudern, 10min Hanteln, 30min Walk,
.
Mein Gott!!! Alles ohne Laufen!!! Hab ich ein Durchhaltevermögen!!!
(Bischen mentales Selbstcoaching muss sein.)
.
23.Mai (Tag 09) 15min Gym und Dehnen, 5min Rudern, 10min Hanteln,
24.Mai (Tag 10) 49min Laufen mit Gehpausen, Testlauf, 30min Gym+Hanteln+Rudern,
25.Mai (Tag 11) 1h2min Laufen mit Gehpausen, Testlauf, 15min Gym+Hanteln,
26.Mai (Tag 12) 47min Laufen, 32min Gym+Hanteln+Rudern,
27.Mai (Tag 13) 32min Laufen, 49min Gym+Hanteln+Rudern,
28.Mai (Tag 14) 49min Laufen, 16min Gym+Hanteln+Rudern,
29.Mai (Tag 15) 30min Gym+Hanteln,
30.Mai (Tag 16) 46min Laufen,
31.Mai (Tag 17) 1h2min Laufen,

5.Juli 2014 Himmelgeister HM
4.Oktober 2014 Zeeland-Marathon

Wo lebst du???

Bei uns brachte der Wonnemonat Dauerregen mit Windböen bei 8 bis 11 Grad!

1.5. Rad 116km (mit knapp über 1000Hm....)
2.5. Schwimmen 2,3km
3.5. Rad 100km (mit 760 Hm)
4.5. Laufen 20km
5.5. Schwimmen 2,1km
6.5. Rad 85km
7.5. Laufen 12km und Schwimmen 2,6km
8.5. 45min Stabis
9.5. Rad 48km und 4km laufen
10.5. Laufen 13,7km
11.5. Laufen 11km
12.5. Schwimmen 2,6km
13.5. Rad 86km (mit 930 Hm)
14.5. Laufen 11km und Schwimmen 2,6km
15.5. Laufen 10km
16.5. 10er Wettkampf und 3km eingelaufen
17.5. Rad 90km (mit 660Hm)
18.5. Laufen 14km
19.5. Schwimmen 2,2km
20.5. Rad 89km (mit 1065Hm)
21.5. Laufen 10km und Schwimmen 2,6km
22.5. Laufen 7km
23.5. Schwimmen 1,6km (Neotest)
24.5. WK 30km (mit 460 Hm)
25.5. Nachtwandern 12km
26.5. Schwimmen 2,1km
27.5. Rad 80km (mit 860 Hm)
28.5. Laufen 11km
29.5. Schwimmen 1,2km (Neo) und Rad 63km (mit 330 Hm)
30.5. Schwimmen 2,2km
31.5. Rad 5km (Aufschwungübungen) und 42km Laufen (Marathon Luxemburg)

"Gelaufen wird wie es geht, geschlafen wann es sein muß und wenn ich im Ziel bin, bin ich da" (Schalk)

Saarvoir courir - laufen im Saarland

Der Wonnemonat begann ...

... hier mit Aprilwetter: blauer Himmel, Sonnenschein, Dauergrau und heftige Schauer - heute haben wir das gesamte Wetterprogramm erlebt.
Gute Gelegenheit um den neuen Streak-Monat ruhig zu beginnen:
01.05.: 30min dehnen
02.05.: 20min radeln
03.05.: große Geburtstags-Familien-und-Freunde-Feier - und davor: 15min Koordination und 20min dehnen
04.05.: 20min joggen
05.05.: 20min radeln - mir fehlt gerade ein bischen der Schwung
06.05.: 15min Koordination, 15min Stabilisation
07.05.: joggen - ca. 7,5km mit 2 kleinen Gehpausen
08.05.: 15min Stabilisation, 15min dehnen
09.05.: 4x (14min joggen, 1min gehen)
10.05.: 20min dehnen
11.05.: 2x (14min joggen, 1min gehen)
12.05.: 15min Koordination, 15min dehnen
13.05.: 15min Laufkraft
14.05.: 4x (14min joggen, 1min gehen)
15.05.: 15min Stabilisation, 15min dehnen
16.05.: 2x (19min joggen, 1min gehen)
17.05.: nüsch - also Regeneration ;-)
18.05.: 4x (14min joggen, 1min gehen)
19.05.: 2x (19min joggen, 1min gehen)
20.05.: 2x20min radeln
21.05.: 2x (24min joggen, 1min gehen)
22.05.: 15min dehnen, 15min Stabilisation
23.05.: 15min Koordination
24.05.: 15min Laufkraft
25.05.: 4x (14min joggen, 1min gehen)
26.05.: 15min Koordination, 15min Stabilisation
27.05.: 15min dehnen
28.05.: 2x20min radeln - und mich dann doch noch aufgerafft und 15min Stabilisation gemacht. Ich bin sooo stolz auf mich!!!
29.05.: 2x (24min joggen, 1min gehen)
30.05.: nüsch
31.05.: nüsch

Der Mai, der Mai...

... fängt mit einem Pausentag an.

1.5. (Tag 0): Bahn fahren, Geselligkeit bei Bruder, Schwägerin und Nichte. Sehr schön (außerdem ist der Bruder der beste Koch, den ich kenne!).
2.5. (Tag 1 - wollen wir ihn mal gelten lassen): 1,5 Stunden mit Bruder und Hund im Wald.
3.5. (Tag 2): 1 Stunde laufen im Wald (leider nicht mehr, weil das Abendessen rief).
4.5. (Tag 3): 1 Stunde mit Bruder und Hund im Wald - macht Spaß, und so ein großer Hund ist echt gut zu Fuß.
5.5. (Tag 4): 70 Minuten Radeln, 90 Minuten Gindler-/Gora-Turnen.
6.5. (Tag 5): 35 Minuten Radeln, 1 Stunde nach Hause laufen (genau bis zum Spargelstand, den Rest mit der Beute gehen).
7.5. (Tag 6): 50 Minuten Schwimmen.
8.5. (Tag 7): 1 Stunde ins Büro laufen (Umweg über BäckerMann für Butterbrezel), 35 Minuten Radeln.
9.5. (Tag 8): 70 Minuten Radeln.
10.5. (Tag 9): 44 Minuten Schwimmen.
11.5. (Tag 10): 1:42 Laufen.
12.5. (Tag 11): 70 Minuten Radeln, 90 Minuten Gindler-/Gora-Turnen.
13.5. (Tag 12): 35 Minuten Radeln, 1:06 Stunde nach Hause laufen - Intervalle.
14.5. (Tag 13): 45 Minuten Schwimmen.
15.5. (Tag 14): 1 Stunde ins Büro laufen (mit Butterbrezelschlenker)- TDL schaffe ich so früh noch nicht.
16.5. (Tag 15): 70 Minuten Radeln.
17.5. (Tag 16): 47 Minuten Schwimmen.
18.5. (Tag 17): Knapp zwei Stunden Laufen - touristisch wertvolle Tour mitten durch Berlin an der Spree entlang.
19.5. (Tag 18): 90 Minuten Gindler-/Gora-Turnen.
20.5. (Tag 0): NÜSCHT. Dienstreise von 6:00 - 21:00 Uhr.
21.5. (Tag 1): 40 Minuten Schwimmen.
22.5. (Tag 2): 70 Minuten Rad fahren, Sporttauglichkeitsuntersuchung mit Ergometerstrampeln.
23.5. (Tag 3): 70 Minuten Rad fahren, 40 Minuten Schwimmen.
24.5. (Tag 4): 1:20 Laufen (Sonntagslauf vorziehen, wegen Wahlhelfereinsatz).
25.5. (Tag 5): 40 Minuten Schwimmen in Wahlhelferpause.
26.5. (Tag 6): 70 Minuten Rad fahren, 90 Minuten Gindler-/Gora-Turnen.
27.5. (Tag 7): 70 Minuten Rad fahren.
28.5. (Tag 8): 45 Minuten Schwimmen.
29.5. (Tag 9): 54 Minuten Laufen ums Tempelhofer Feld (hurra, es wird nicht bebaut!).
30.5. (Tag 10): 70 Minuten Rad fahren.
31.5. (Tag 11): 50 Minuten Schwimmen im Prinzenbad - es war richtig schön leer (fürs Prinzenbad).

yazi

Darstellungsoptionen

Wählen Sie hier Ihre bevorzugte Anzeigeart für Kommentare und klicken Sie auf „Einstellungen speichern“ um die Änderungen zu übernehmen.

Google Links