Kauf doch deine Geschenke über diesen Link und unterstütze damit jogmap.

Topangebot der Woche

Benutzerbild von Tame

Liebe Rica,
ich könnte mich in die Ecke schmeißen vor lauter Lachen, *pruuuuust!* Wie hast du das geschafft???
Aber keine Sorge, der Admin wird`s schon richten!
Viel schlimmer wäre es doch, wenn wir gar nicht gesportelt hätten, oder? ;-)
Ich mach dann mal "Zwangspause", *kicher!*
Lieben Gruß von Tame

Wenn wir nicht eintragen können,

Wenn wir nicht eintragen können, können wir ja mehr Sport machen... :-)

Gruß Nicole

*brüll*...

...sie hat uns gekillt. no sports in december! das glaub ich ja gezz nich...
____________________
laufend kringelt sich vor lachen: happy™

"man muss es so einrichten, dass einem das ziel entgegenkommt." (theodor fontane)

Nehme Bestellungen entgegen!

Also:
1x Milka
1 Plan handgeschrieben..
Weiter?
Ach, ne! Ist mir das peinlich!
Ich fahre jetzt singen - das kann ich besser!

Milka ganze Nüsse

Happy hat mich da auf ne Idee gebracht...
300g Tafel. ;-)

Ab wo darf man denn hier nu nich mehr auf antworten klicken? *BRÜLL*

@krowil...

...streber :-P
____________________
laufend hätte beinahe auf antworten geklickt *kicher*: happy™

"man muss es so einrichten, dass einem das ziel entgegenkommt." (theodor fontane)

Lieber Thor,

natürlich nehmen wir dich gerne auf! Willkommen bei den verrückten Streakern! ;-)

Lieben Gruß
Tame

Schön

Dich hier zu haben, Thor!
Viel Spaß mit und bei uns! :-)

... nur nicht bei den Streak-einträgen der einzelnen Mitglieder auf "antworten" klicken, dann muss man wieder einen neuen Kommentar anfangen.

Ganz neu war ja jetzt, dass man einen neuen Thread anfangen musste.
Das gabs bisher noch nicht. :-)
.. da hätte es auch nicht geholfen, nicht auf "antworten" zu klicken. ;-)

@yakimas...

...bist auch´n streber ;-)
____________________
laufend hat keine doppelte buchführung und überlegt noch, ob sie sich an vor dem 12.12. erinnern will: happy™

"man muss es so einrichten, dass einem das ziel entgegenkommt." (theodor fontane)

@Uli

Zum Glück war es nur ein vorweihnachtliches Schwächeln:-) Ich hatte schon Angst, du wärst verletzt o.ä.

Lieben Gruß
Tame

@Tame

Nein, nein, zum Glück nicht verletzt oder krank und jetzt auch wieder mit großer Lust auf lange Läufe - außerdem sehe ich gerade, dass du mich demnächst frisst, was die Gesamtkilometer auf Jogmap angeht :-)
Da muss ich mich wenigstens wehren.

Liebe Grüße
Uli

Mönsch Uli,

du hast ja Recht! :-)))

Lieben Gruß
Tame

Wintersonnenwende

Die Tage (bzw. Tageslichtzeiten) werden wieder länger :-) Ein guter Grund, meinen leider wieder recht erfolgreichen Nicht-Sport-Streak zu beenden.

21.12. 45 min laufen (7.1 km)
22.12. 55 min laufen (8.6 km)
23.12. 1:03 h laufen (10.1 km)


@Uli

Ausprobiert und nicht für gut befunden ist eine ehrliche Aussage. *gefällt*mir*;-)

Lieben Gruß
Tame

hier geht's weiter im Advent!

...und wie gut, dass ich gar nicht so viele Tage Sport gemacht habe!

Macht nix Rica! Du hast den Beweis geliefert, dass sowas auch ohne Freitag, den 13. passieren kann!

scheixx Kurzzeitgedächtnis...

14.12. Laufen (LDL_15km) 1:27
15.12. Laufen (Trail_50min)
16.12. Schwimmen (Technik, 400m Test) 0:45
teufel, teufel, da hat mir der Alltag doch eine volle Breitseite verpasst: So viel um die Ohren hatte ich lange nicht! Vielleicht sollte ich mal wieder anfangen Tage zu zählen!
21.12. Laufen (LDL_18,5km) 1:45 / Tag 1
@ Thor3108: Herzlich willkommen! ... und 14 Tage ist schon mehr, als ich in den letzten Wochen am Stück geschafft habe. Viel Spaß!
22.12. Laufen (DL_5km_rekom) 0:40 / Tag 2
23.12. wieder nix, wg. last-minute-shopping und Julefrokost *hick*
24.12. Laufen (DL_6km_rekom) 0:45 / Tag 1
25.12. Laufen (DL_15km) 1:31 / Tag 2
26.12. andere machen "gerade-Tage-Streaks", ich mach mal 2-Tages-Streaks... Im Dezember läuft's nicht...
27.12. Schwimmen (u.a. Technik-Übungen beim Plantschen) 0:40 / Tag 1
28.12. Laufen (IV_3x1000_4:40) 0:47 / Tag 2
29.12. Laufen (LDL_25km_6:05) 2:32 / Tag 3!
30.12. Schwimmen (1500m inkl. Technik) 0:48 / Tag 4

Gruß, Dominik
_____________________
"Wochenenden zählen nur, wenn man sie mit völlig sinnlosen Dingen verbringt!"

Wenn meine ganze Maloche gelöscht is

...mach ich auch nix! So! :-)

12.12.
Nagut... aber heute echt nicht, weil ich so lange gearbeitet habe
Morgen dann wieder. Und Sonnenblumes einziger Steeak is nu weg. Dann musste noch nen Monat ranhängen. Hihi.
Dann wäre hier der recht Moment zu schreiben:
Nicht auf Antworten klicken
und:
Nicht LÖSCHEN!
... wer den Schaden hat, Rica... ;-)

Hoch lebe FB! Doppelte Buchführung:
01.12. Yayog
02.12. Yayog
03.12. 7,2 km Laufen
04.12. Yayog (Beine)
05.12. 1000m schwimmen
06.12. Yayog (Pull)
07.12. 4 km Kopfschmerzen weg-Laufen
08.12. 10 km Laufen, anschließend noch 4 Core-Übungen von Yayog angehängt, je 3x12 Wiederholungen
09.12. Yayog Push, 4x3x12 Übungen.
10.12. Blutspende-Joker
11.12. 15 Min. Lauf-ABC, dann noch 4km laufen

Dann bin ich jetzt wohl auch ein Streber... ;-)

12.12. Arbeits-Joker
13.12.: 30 Min. Yayog, die Beine waren dran.
14.12. 1000m schwimmen
15.12. 6 km Laufen, Leute... es ist unfassbar, wie schwer mir das fiel. Soll das alles die Blutspende schuld sein? So langsam glaube ich, ich komm vom Laufen ab. Anschließend noch 4 Pull-Übungen von Yayog angehängt, je 3x12 Wiederholungen
16.12. Yayog Core
17.12. Arbeits-Joker. 11 Stunden den halben Laden auf Sale gedreht.
18.12. 15 Min. Lauf-ABC, dann noch 5km laufen. Ging viel besser. Ich habe nicht mehr das Gefühl, erst seit 2 Wochen zu laufen.
19.12. 20 Minuten Koordination und 10 Minuten Rumpfstabis. Dann war das Essen fertig. ;-)
Es war ein entspnnter freier Tag, an dem ich dennoch viel geschafft habe. Brauche nix mehr für Weihnachten! :-)
20.12. 1000m schwimmen, ganz allein auf einer Bahn... nach einem Hammertag, der mich die Entspannung des gestrigen Tages schon um 9 hat vergessen lassen, war das ein wundervoller Ausgleich!
21.12. 15 Minuten Laufkraft nach Marquardt und dann noch Yayog, Supersets, Muskelgruppen: mixed.
Nach einigem Hin und her habe ich mich nun doch dafür entschieden, mich an den Marquardt-Trainingsplan für HM zu halten. Ich brauche einen Plan an den ich mich halten kann, sonst wird das nichts mit dem Venloop. Ich bin ja total lahmarschig geworden. Aber nun gibt es neuen Schwung. :-)
22.12. 9,4 km Laufen in GA1. Diesmal auch ohne nach 3 km wieder umkehren zu wollen. Gut, dass es wird. Anschließend noch Stretching.
23.12. Yayog, supersets, Beine
24.12. Erst arbeiten, dann kochen und gemütlich feiern
25.12. mit dem Gefühl einen Wattebausch im Ohr stecken zu haben, der einen Liter Wasser aufhält rauszulaufen, aufgewacht. Zum Doc. Der leichte Infekt, den ich habe, hat sich in den Ohren breit gemacht. Mittelohrentzündung und Paukenerguss. Nun habe ich einen Salbenstreifen im Ohr, den ich Freitag entfernen darf. Dann mal sehen wie es mir geht.Da ist Schonen besser als sporteln.
26.12. schonen
27.12. War arbeiten. aber nun ist es in die Nase und in die Bronchien gerutscht, bzw... im Ohr isses auch noch. Morgen wieder Doc, mach ma ganz!
Danke Krowil! Reicht. ;-)
29.12. meinen Mann bei seinem 10-ner mit dem Rad begeleitet, das hat mir wenigstens frische Luft eingebracht. Dieses Jahr wird nichts Großes mehr geschehen.

ich bin auch wieder hier...

12.12. 80min Tennis mit GöGa (6:2/3:6), danach stundenlang Asche auf mein Haupt gestreut.
13.12. 5,1km gelaufen
14.12. 20km Fahrrad
15.12. 9,1km gelaufen, um mein Auto aus dem Parkhaus zu holen.
17.12. 1,5h Tennis-Mixed. Heute sehr schweißtreibend, Sprinttraining-Ersatz!
18.12. 1,5h Tennis (schlecht gespielt).
19.12. Zwischen einkaufen und einkaufen und einkaufen: 8,7km gelaufen.
20.12. 5km gelaufen
21.12. ISG-Attacke (beim BH-Anziehen!!!), darum: 10km Fahrrad, 30min Fingergymnastik(Klavier). Ach ja: Stimmbänder-Gymnastik in der St. Pauli-Kirche. Zählt das alles?
23.12. 14,4km gelaufen
25.12. 5km gelaufen
26.12. 30minYoga
27.12. 9km gelaufen
28.12. Gymnastik: BBP
29.12. 2h strammer Spaziergang
30.12. gut 12,5km im Sonnenschein hügelige Strecke gelaufen.

Ahahaha

Bin ja mal gespannt, ob wir die Einträge wieder kriegen... ;D Hab mein Gehirn mal angestrengt und mich glaub ich noch an alles erinnern können, was ich wann gemacht hab. Schoki hätt ich dann übrigends gern mit Marzipan und Zartbitter. ;)

1.12. Yoga
2.12. 30 km Laufen
3.12. Klettern
4.12. 9,8 km Laufen
5.12. Yoga
6.12. Klettern
7.12. 10,1 km Laufen
8.12. Yoga
9.12. 9,8 km Laufen
10.12. Bouldern
11.12. 6,4 km regeneratives Läufchen
12.12. Yoga
13.12. 1 h Dehen und Kraft
14.12. 7,2 km nochmal regeneratives Läufchen
15.12. Yoga
16.12. 30,1 km Laufen
17.12. 30 min Dehnen
18.12. 9,8 km Laufen
19.12. Yoga
20.12. 1 h Dehnen und Kraft
21.12. 11,1 km Laufen
22.12. Klettern
23.12. 24,4 km Laufen
24.12. Yoga
25.12. 6 km Laufen
26.12. Sauna + Billard, das soll für heute mal reichen ;)
27.12. 9,4 km Laufen
28.12. 50 min Dehnen und Kraft
29.12. 10,3 km Laufen
30.12. Yoga
31.12. 6,5 km regeneratives Läufchen, damit ich exakt auf 1600 Jahreskilometer komme ;)

Am Wochenende mach ich Pause

1.12. 11,19km gelaufen
2.12. 60 Minuten deep Work
3.12. 12,26km gelaufen
4.12. 7,27km gelaufen
5.12. 11,05km gelaufen
6.12. 30 minuten Core-Training
7.12. 8,6km gelaufen
8.12. 10,33kn gelaufen
9.12. 60 minuten Deep Work
10.12. 12,8km gelaufen
11.12. 13,45km gelaufen
12.12. (Tag 41) 11,05km und damit für dieses Jahr die 2000 vollgemacht
13.12. (Tag 42) 55 Minuten Tabata und danach 60 Minuten Sensitive cycle, der Vertretungstrainer hatte es in sich ;-)
14.12. Joker...es geht nach Hamburg zum feiern
15.12. Joker...Rückfahrt
16.12. 9km bei strahlendem Sonnenschein gelaufen :-)
17.12. 50 Minuten Bodyshape
18.12. 16,17km kreuz und quer über die ehemaligen Rieselfelder gelaufen
19.12. 6,05km gelaufen
20.12. 50 Minuten Tabata und 70 Minuten Sensitive Cycle, danach hatte ich Beine aus Pudding
21.12. 10,12km gelaufen, davon 4km mal ein bisschen schneller
22.12. 9,12km gelaufen
23.12. 60 Minuten Deep Work Kurs
24.12. 11,25km mit Hf 68% gelaufen
Ich wünsche allen Sportstreakern ein schönes Weihnachtsfest, Gesundheit und viele Laufkilometer
25.12. 10,29km bin ich heute mit meinem GöGa gelaufen :-))
26.12. 50 Minuten X-Mas Tabata, 75 Minuten Cycle X-Mas Special und dann 4km gelaufen um das Auto abzuholen...Genug Kalorien verbrannt ;-)
27.12. 6,17km Muskelkater rauslaufen
28.12. 10,29km den Nimbus 15 getestet und für gut befunden
29.12. sportfrei...ich gehe ausgiebig brunchen...
30.12. zu lange geschlafen und deshalb den Kurs im Sportstudio nicht mehr geschafft, alternativ 1250m geschwommen...das letzte Mal war ich genau vor einem Jahr schwimmen...
31.12. 11,64km als Jahresabschluss zusammen mit Thomas gelaufen, danke dass du auch ab und zu mit mir schleichst :-))
Euch allen einen guten Rutsch ins Jahr 2014

Gruß stachel

Take your time and remember slow is the new fast ...

Wieder da.

Nach einem einwöchigen Motivationsloch, sehr viel Arbeit, Weihnachtsessen, etc. bin ich gestern wieder eingestiegen. Der Termin mit der Trainingsgruppe hat mich gerettet:

18.12.: 80min Lauftraining: EL, 25min ABC und kurze Sprints, Rumpf- und Beinkraftzirkel, AL
20.12.: 107min lockerer Dauerlauf, 18,98km
22.12.: 156min lockerer Dauerlauf, 27,34km
24.12.: vor dem Raclette ging es noch: 10km TDL in 44:01
Zur Zeit ist es offenbar nur ein "Gerade-Tage-Streak".
25.12.: Raclettekäse-Verbrennung Teil I: 82min Laufen, 14,57km; 1090kcal
26.12.: Raclettekäse-Verbrennung Teil II: 95min Laufen, 16,14km; 1207kcal; Achillessehnenübungen
27.12.: 117min lockerer Dauerlauf, 20,29km
29.12.: 68min Plauderlauf mit läuferischem Erstkontakt aus Runnersworld-Forum, 12,58km
30.12.: ein Stündchen Laufen und ein Viertelstündchen Beinkraft
31.12.: zum Jahresabschluss auch noch ein 45minütiger Regenerationslauf über 7,8km)

P.S.
FB muss künftig wieder ohne mich stattfinden - ist irgendwie nicht mein Ding.

So, dann ist es nun Zeit, die Bilanz des Laufjahres 2013 zu ziehen.

Kommt alle gut ins neue Jahr.

Schöne Grüße
Uli

Der nächste Streber!

Dank Winterpokal habe auch ich im Moment eine doppelte Buchführung, ätsch! Und den Schokoladenwunsch hatte ich ja schon im anderen Thread gepostet, aber hier nochmal zur Erinnerung: Milka Toffee-Ganze Nuss.
Hier also die Zusammenfassung des letzten Monats: an 4 von 30 möglichen Tagen NICHT gesportelt. An 0 Tagen "mit-dem-Rad-zur-Arbeit"-Alibi-Einträge - wo keine Arbeit da keine Alibi-Einträge. 7 Laufeinheiten - immerhin, ich werde genügsam!
Das macht für 2013 eine Bilanz von 334 möglichen Sport-Tagen mit 40 sportfreien Tagen, 33 Tagen mit "mit-dem-Rad-zur-Arbeit"-Alibi-Einträgen und 92 Laufeinheiten.

01.12.: Enkelwochenende Tag 2/2
02.12.: 90min radeln, 30min "Bodenturnen"
03.12.: 110min radeln, 20min Laufband
ab 04.12.: Erkältet!!!
Sorry, das mit dem streaken wird diesen Monat nichts mehr. Nach 2 Wochen ist die Erkältung jetzt zwar weitestgehend abgearbeitet, aber ich kann und mag mich so kurz vor den Feiertagen nicht mehr aufraffen. Falls ich sporttechnisch die eine oder andere Einheit mache, werde ich es selbstverständlich protokollieren. Ansonsten werde ich den sport-streak im neuen Jahr mit neuem Schwung angehen.

Euch allen noch tolle Streak-Einheiten, schöne Feiertage und leckeres Essen wünscht
die_alternative

30.12.: 15min Stabilisation, 15min Koordination, 15min dehnen - der Neuanfang ist gemacht!!!
31.12.: 20min joggen - hat sich keine einzige Sekunde wie "laufen" angefühlt, es besteht also noch Potential nach oben. ;-)

Dezember Streak... soweit das Gedächtnis reicht...

Milka Traube-Nuss.

Und irgendwie so ähnlich war das die letzen 2 Wochen:

1.12. 1h Walken.
2.12. 1h Chan Mi.
3.12. 1:30h Taiji Unterricht.
4.12. 1:15h Taiji Unterricht
5.12. 1h Chan Mi.
6.12. 1h Chan Mi.
7.12. 30 min Chan Mi.
8.12. 1h Walken. 30min Chan Mi.
9.12. 2h Taiji Unterricht... wie war das mit der wechselnden Umkehratmung? und Taiji-Gehen hatte ich auch irgendwie gelernt.
10.12. 30min Radeln.1h Chan Mi.
11.12. 30min Radeln.
12.12. 30min Radeln.
13.12. 30min Radeln. 30 min Chan Mi.
14.12. 1:30h Taiji... der Unterricht diese Woche fiel dem Glühwein am Weihnachtsmarkt zum Opfer :-(
15.12. 47min Laufen. 30min genüsslich Dehnen. 40min Chan Mi.
16.12. 2h Taiji Unterricht... vernichtender hätte es nicht sein können, als die weisen Worte des Meisters "Es kann nur besser werden!"... 40min Chan Mi.
17.12. 30min Radeln... Leutchen... Licht macht sexy... man darf im Dunkeln bei Nebel das Licht am Rad anmachen... man darf Reflektoren anziehen... Wie oft bin ich mal wieder durch das Auftauchen der Radler aus der Finsternis erschrocken... 60 min Chan Mi + Gym.
18.12. 50min Laufen. 30min genüsslich Dehnen. 1:15h Taiji Unterricht.
19.12. 1h Chan Mi.
20.12. 40min Chan Mi. 40min Taiji.

*** Start Urlaub :-) ***

21.12. 1h Walken...

Wintersonnenwende... das Tageslicht kommt zurück... die Rauhnächte beginnen.

22.12. 2h Bergwandern. 40min Chan Mi. 1h Powerkneten.
23.12. 4:30h Bergwandern.
24.12. 1:15h Walken. 40min Chan Mi. Schwimmen.
25.12. 2:15h Wandern. Schwimmen. 1h Powerkneten.
26.12. Schwimmen. Walken.... alles auf niedrigem Niveau.1h Powerkneten.
27.12. Walken... wieder auf niedrigem Niveau. Ab morgen geht es wieder los.

*** Ende Urlaub :-( ***

28.12. 2:30h Bergwandern.
29.12. 46min Laufen. 1:20h Taiji.
30.12. 1:15h Walken.
31.12. 1h Laufen. 25min Taiji... beides in strahlender Sonne... 1h Chan Mi + Dehnen.
(Tag 82 des aktuellen Streaks... für den Übertrag in den Januar ;-))

Ein sehr schöner Abschluss des Sportjahres 2013!!

Das Ziel war die perfekte Balance zu finden. Das habe ich leider nicht ganz erreicht. Sobald es mit dem Laufen mal wieder besser ging, wollte ich immer gleich wieder zu viel zu schnell. Die Sehnen haben mir das Übel genommen. Wenn man die Balance nicht auf das Laufen beschränkt, bin ich auf dem Weg dahin zumindest besser geworden.

Damit ist der Vorsatz für das nächste Jahr (und vermutlich noch eins zwei weitere) klar:

2014 wird das Jahr der perfekten Balance

In diesem Sinne wünsche ich allen Sport Streakern und anderen Jogmappern ein perfektes Jahr 2014!!

Gute Idee :-)

12.12. 10,7 km gelaufen - Schuhtest Nimbus15 (Gr. 40,5) bestanden, aber sowas von! Bin gelaufen, wie auf Wolken :-)
13.12. 15,4 km gelaufen
14.12. 10,66 km gelaufen
15.12. Joker (Familien- und Weihnachtsfeier, keine Zeit zum Sporteln)
16.12. 31 km gelaufen bei allerschönstem Sonnenschein, *freu!*
17.12. 11,6 km gelaufen (mild wie in einer lauen Sommernacht)
18.12. 10 km Fahrtspiel (fix laufen fällt momentan verdammt schwer!)
19.12. 15 km gelaufen (in Gedenken an Jana, Jasmin und Tobias und natürlich ihren Eltern...)
20.12. dasselbe, watt datt happy hat ;-)
21.12. 11,3 km gelaufen - Wintersonnenwende-Lauf...vor dem Aufstehen
22.12. 15 km gelaufen - durch die Nordburger Schweiz
23.12. 11,68 km gelaufen - am Morgen nach dem Weihnachtsmarkt mit den Bekloppten ;-)
24.12. Zipperlein und Zeitprobleme
25.12. abklingende Zipperlein und ein großer Schweinehund neben mir
26.12. 10 km Weihnachtsgansvernichtungslauf und gleichzeitig Fußtest (bestanden, *freu!*)
27.12. 15,6 km gelaufen
28.12. 10,7 km gelaufen
29.12. 40 min Gymnastik
30.12. 10,8 km gelaufen und zwar ganz gemütlich im Sonnenschein
31.12. 10,45 km gelaufen - Winsener Silvesterlauf


Lieben Gruß
Tame

Soso ... Ihr tragt hier also

Also noch mal ein, was so an tatsächlichem Sporteln so gegeben hat ... Ich ja noch frisch dabei und noch beim überwinden ... (Hin und wieder..) würdet ihr mich denn auch aufnehmen? Immerhin habe ich heute schon 14 Tage am Stück geschafft ...

Ich verspreche auch nichts zu löschen ...

21.12. Spinningintervalle 45 Minuten, je 3 Minuten 100/200/300 Watt im Wechsel und anschl. 15 Minuten auslaufen auf dem LB, Pace 7:30 Min/km
22.12. Laufen 26km in 2:36:45 mit Fellnase
23.12. Blackroll und Wackelkissen je 15 Min und Rumpfstabi 30 Minuten
24.12. Laufen 14,50 km/255 HM mit Fellnase
25.12. Laufen 15,31 km/271 HM mit Fellnase
26.12. Blackroll und Wackelkissen je 15 Minuten + 30 Minuten Rumpfstabi (Tapern für WGVL)
27.12. Laufen WGVL ca 16km in ca 2 Stunden
28.12. Spinning 60 Minuten 33,6 km/150 Watt
29.12. Laufen mit Mick, Hans u Günter 25,05 km in 2:32:00
30.12. Wackelkissen und Blackroll je 15 Minuten + 30 Minuten Rumpfstabi
31.12. Kellerspinning 60 Minuten 35,7 km und 14,2 km laufen mit Mick in 1:22:42

Habe fertig!

Thorsten

If you see me collapse,
pause my Garmin...

wir sind ja...

...flexibel, oder?
ach ja, und NICHT auf antworten oder löschen klicken, näch?!!! ;-)
tja, wer nich doppelt buch führt is gekniffen. aber ich teste mal mein gedächtnis unter zuhilfenahme meiner jogmap einträge:

01.12. (so): 11,10 km laufen (davon 10 km beim advents-aaseelauf in münster)
02.12. (mo): muckibude, weiß aber nich mehr genau, was ich gemacht hab
03.12. (di): 10,18 km laufen (ga1) laut jogmap mit lauftreff
04.12. (mi): das weiß ich genau: da hab ich nix gemacht, außer lange gearbeitet und abends mit meinem göga zu meinem geburtstag gegessen
05.12. (do): 7,83 km laufen (ga1) obwohl sturm war
06.12. (fr): da hab ich wieder nix gemacht außer lange arbeiten und abends weihnachtsessen mit gögas team
07.12. (sa): 3,00 km laufen, da hab ich meine neuen glycerin 11 auf dem laufband gestestet
08.12. (so): 15,23 km laufen mit hügels, da hab ich die wgvl-strecke getestet und für gut befunden
09.12. (mo): 7,02 km laufen, da hatte ich keine lust auf muckibude
10.12. (di): 5,14 km laufen, da hatte ich keine lust auf lauftreff am abend
11.12. (mi): mal wieder nix
12.12. (do): 10,07 km laufen (tdl) 'allein unter männern' beim lauftreff heute, da wurde die runde natürlich etwas fixer, aber es lief auch sehr gut!
13.12. (fr): nix! oder naja, weihnachtsessen nr. 2, sowas kann auch anstrengend sein ;-)
14.12. (sa): 5,07 km (ga1) die neuen glycerin 11 nach dem laufband auch nochmal auf der straße testen
15.12. (so): 21,73 km laufen (ga1) ich hatte einfach mal lust auf nen büschen länger
16.12. (mo): 40 min krafttraining und stabi inner muckibude
17.12. (di): 10,43 km laufen (ga1) gemütlich mit dem lauftreff
18.12. (mi): 60 min spinning zum letzten mal in diesem jahr nochmal richtig schwitzen ;-)
19.12. (do): 10,77 km (ga1) gemütlich mit dem lauftreff
20.12. (fr): nüscht! hihi, und das mit wonne :-)
21.12. (sa): 3,34 km laufband und crosstrainer inner muckibude, etwas ballkissen
22.12. (so): 13,05 km laufen (ga1) tiefenentspannt
23.12. (mo): nix! *gmpf* außer hinter dem klempner her sauber machen, nachdem er die verstopften rohre in der küche und dem keller "entstopft" und dem entsprechend dreck hinterlassen hat...
24.12. (di): 5,02 km laufen ( ga1) kleine runde zum heilgabend-einläuten
25.12. (mi): 15,69 km laufen (ga1/hügel) schöner matschiger todeszonen-testlauf mit buddy majo, hat voll spaß gemacht
26.12 (do): 15,40 km lufen (ga1/hügel) nochmal ein todezonenlauf mit töchterchen, die da jedem menge spaß im matsch hatte
27.12. (fr): 17,07 km laufen (ga1) ein historisches ereignis: 1. baumberger todeszonenlauf mit 17 anderen lieben bekloppten ruhries! matsch, wind, regen, wald und jede menge spaß; anschl. natürlich eine zünftige cpm mit iso-weizen ;-)
28.12. (sa): nix außer intensiv regeneriert! ;-)
29.12. (so): 3,60 km gejoggwalkt (reg) mit der dackeline
30.12. (mo): 2,35 km laufen (reg) bissi beine ausschüddeln
31.12. (di): 10,98 km laufen (reg/wk) entspannter 10er beim silvesterlauf, der mit 52:xx min schneller wurde, als ich wollte ;-) ein toller abschluss eines grandiosen laufjahres!
____________________
laufend sportelt weiter im dezember: happy™

"man muss es so einrichten, dass einem das ziel entgegenkommt." (theodor fontane)

Machen wir hier weiter?

12.12. 1,5km geschwommen und 10km durch Sonne satt gelaufen
13.12. 40min Slingtraining und Rumpfstabi
14.12. 70min Weihnachtsspinning
15.12. 21,7km gelaufen
16.12. 8km gelaufen beim GSC-Lauftraining mit LaufABC und Laufkraft und 7x200m-Intervallen mit 100m Trabpause
17.12. 1,5km geschwommen + Technikübungen
18.12. 8km gelaufen
19.12. 1,6km geschwommen und 1km auf dem Crosstrainer
20.12. 40min Slingtraining und Rumpfstabi
21.12. 75min Spinning
22.12. 23 km gelaufen
23.12. 1,55 km geschwommen mit Technikübungen und 8km gelaufen beim GSC-Lauftraining
24.12. 1h Ergometertraining mit Dr. House
25.12. 50min LNB-Engpassdehnungen und 5km gelaufen beim GSC-Weihnachts-Lauftraining
26.12. 40min Slingtrainer und Rumpfstabi
27.12. 12km gelaufen
28.12. 1h Ergometer-Hügelprogramm
29.12. 18km gelaufen und dabei den 2222. Jahres-km vollgemacht
30.12. 1h geschwommen
31.12. 30min LNB-Engpassdehnungen und 5,8km in 28:30min beim Silvesterlauf in Hannover

Sonnenblume2
Die Fitrenner. Laufend fit und gut drauf!

Neuer Versuch

Ok, wech ist wech, geht die Welt nicht von unter. Ich überlege dann mal, was ich bisher diesen Monat getan habe...

1.12. 6km laufen (sogar mit Sonne)
2.12. 60min Rücken
3.12. 7km laufen mit den Rennschnecken, anschl. lecker Essen beim Thailänder
4.12. 2 Runden Kraftzirkel plus vorher aufwärmen und weiterer Geräte
5.12. Pause, Kekse backen
6.12. 2 Runden Kraftzirkel plus vorher aufwärmen und weiterer Geräte
7.12. 8km laufen
8.12. 60min BBP-Step
9.12. 60min Rücken-Fit, man habe ich einen Muskelkater von gestern
10.12. 7km laufen mit den Rennschnecken
11.12. 2 Runden Kraftzirkel plus vorher aufwärmen und weiterer Geräte
12.12. Pause
13.12. Pause, der Tag war auch trotzdem voll mit Arztbesuch, arbeiten, putzen
14.12. Pause wg. Wihnachtsshopping und weiterer Vorbereitungen
15.12. 60min Total-Body-Workout
16.12. 2 Runden Kraftzirkel plus vorher aufwärmen und weiteren Geräten
17.12. 7km laufen mit den Rennschnecken
18.12. 2 Runden Kraftzirkel plus vorher aufwärmen und weiterer Geräte
19. bis 22.12. Faule Pause
23.12. tolle 10km gelaufen
24. bis 26.12. Faule Pause
27.12. 4,2km gelaufen, anschl. 20min Joga
28.12. Faule Pause
29.12. Muckibude und Sauna
30.12. Faule Pause
31.12. 10km Silvesterlauf

Gruß Nicole

Lösung: Doppelte Buchführung...

... nur die Zeiten fürs Jauchzen und Frohlocken hatte ich nirgendwo anders vermerkt:
.
01.12.13 (Tag 40) 30min Gym,
02.12.13 (Tag 41) 45min Laufen, 30min Walk, 10min Gym,
03.12.13 (Tag 42) 46min Laufen, 30min Walk,
04.12.13 (Tag 43) 52min Laufen, 30min Walk, 15min Gym,
05.12.13 (Tag 44) 48min Laufen, 30min Walk, 10min Gym,
06.12.13 (Tag 45) 46min Laufen,
07.12.13 (Tag 46) 30min Gym,
08.12.13 (Tag 47) 2h24min Laufen,
09.12.13 (Tag 48) 40min Laufen, 10min Gym,
10.12.13 (Tag 49) 35min Laufen, 10min Gym,
11.12.13 (Tag 50) 46min Laufen, 30min Walk,
12.12.13 (Tag 51) 30min Gym,
13.12.13 (Tag 52) 51min Laufen,
14.12.13 (Tag 53) 18min Laufen, 15min Gym,
15.12.13 (Tag 54) 2h12min Laufen,
16.12.13 (Tag 55) 48min Laufen, 30min Walk,
17.12.13 (Tag 56) 48min Laufen, 30min Walk,
18.12.13 (Tag 57) 51min Laufen, 30min Walk,
19.12.-22.12. Streakpause wegen Erkältung, da konnte ich mich auch nisch zur Gym aufraffen.
23.12.13 (Tag 01) 2h27min Laufen, 22km für die Düsseldorfer in der Relegation beim km-Spiel. Da muss die Erkältung weichen.
24.12.13 (Tag 02) 1h20min Laufen,
25.12.13 (Tag 03) 30min Gym, vorm Fernseher aufm Teppich. Mit den regelmäßigen Gym-Übungen (MaxFF, Stabi, Tibeter) bin ich ziemlich aus dem Tritt. Komm einfach nicht in einen Rhythmus rein, erst recht nicht jetzt in der Relegationswoche im kmspiel, wo nur km wirklich zählen.
26.12.13 (Tag 04) 2h18min Laufen
27.12.13 (Tag 05) 1h05min Laufen
@yakimas: Gute Besserung, hört sich hoffentlich schlimmer an als es ist.
28.12.13 (Tag 06) 55min Laufen, Poh! Ey! 74km diese Woche und morgen nochmal 21km! Wat tut man nich alles für die Düsseldorfer Relegation. Un dat inne Weihnachtszeit.
29.12.13 (Tag 07) 2h30min Laufen, 22km beim Eulenkopflauf machen 96km in der Woche = neuer persönlicher Wochenrekord. Und die Düsseldorfer sind beim kmspiel ebenfalls in die 4. Liga aufgestiegen. Nach einer spannenden Relegationswoche
sind sie von 8 Mannschaften in der Relegation um die 4. Liga Gruppenerste geworden.
30.12.13 (Tag 08) 54min Laufen. Die neue Saison beim kmspiel fängt ja gut an. Nach Eintrag meiner 7 km von heute: Sportstreaker Platz 2 der 4. Liga, Düsseldorfer Platz 3. Aber wo ist gazelle123 ? Der wird uns fehlen.
31.12.13 Das Jahr endet mit Streakbruch. Habs nicht geschafft. Da kann ich am 1.1. mit Tag 1 anfangen.

29.12. Eulenkopflauf HM (als Endspurt in der Relegationswoche)
5.1. Ratinger Neujahrslauf 10km
Hildener Winterlaufserie 10km - 15km - HM

Darstellungsoptionen

Wählen Sie hier Ihre bevorzugte Anzeigeart für Kommentare und klicken Sie auf „Einstellungen speichern“ um die Änderungen zu übernehmen.

Google Links