Benutzerbild von Uhrli

Tag 191: 01.07.: 32min Vorfußlauf mit ABC und 6 Steigerungen (5,00km), kleines Stretching

@Pferdchen

So richtig Sportverbot??? Is ja doof...
Tame:-)

@sonnenblume: was ist tabata?

@sonnenblume: was ist tabata?

Hey Uli,

jetzt sehe ich erst Deine Frage. Also, *Klugscheißmodus-an*: Auf einen Blog kann man immer nur "kommentieren", da gibt`s kein "Antworten". Nur Du selbst kann Deinen eigenen Blog verändern, indem Du "oben rechts" auf "bearbeiten" klickst. *Klugscheißmodus-aus* O.k.??? ;-)
Tame:-)

Boa, du hast recht !

Wieder was gelernt !
Schalte doch öfter mal den "Klugscheißmodus" an ;-)

Dankeschöne Grüße
Uli

Tabata

Habe ich in meinem letzten Blog etwas genauer beschrieben. Hier die Kurzfassung: das sind hochintensive Intervalle mit 20sec Sprint und 10sec Pause, das Ganze 8mal, also insgesamt 4min.

Sonnenblume2
Die Fitrenner. Laufend fit und gut drauf!

@Sonnenblume: Tabata... Merci

Danke für die Info. Mit Lesen Deines Blogs habe ich mich jetzt auch daran erinnert, mal etwas darüber gelesen zu haben.

War das jetzt eigentlich mehr Spaß oder gehört es schon in die Folterkammer?

Ich würde sagen Spaß

Wenn mal keine Lust oder Zeit oder Wetter für echte Intervalle ist, ist dies mehr als nichts ;-)

Sonnenblume2
Die Fitrenner. Laufend fit und gut drauf!

Bis zum Urlaub bin ich auf alle Fälle mit dabei!

1.7. 48km Rennrad gefahren bei der RTF Rund ums Steinhuder Meer
2.7. 5km GSC-Training inkl. LaufABC barfuß auf dem Fußballrasen und 5km Laufeinsteigerrunde (alle durchgelaufen)
3.7. 9km gelaufen (Intervalltraining 4x400m mit Pace 4:38/km mit 100m Trabpause)
4.7. 2x10km Cityrad und 60min Fitnessgymnastik mit Pilatesrolle
5.7. Minitapering
6.7. 10,4km gelaufen beim Garbsener Citylauf
7.7. 70km Rennrad gefahren (GSC-Radausfahrt zum Steinhuder Meer und zurück)
8.7. 12km locker gelaufen
9.7. 10km gelaufen beim GSC-Training mit ein wenig LaufABC und Bergaufsprints im Kinderwald
10.7. 10km gelaufen mit TABATA-Intervallen
11.7. 1h Fitnessgymnastik mit Redondoball
12.7. 1h20 McFit: 10min Crosstrainer, 3x Kraftzirkel, 15 min Liegerad
13.7. 4km gelaufen bei der TeamChallengeHannover 4x4000m
14.7. NIX
15.7. 66km Rennrad gefahren (GSC-Ausfahrt über den Nienstedter Pass und Bad Nenndorf)
16.7. 10km gelaufen beim GSC-Training + Laufkraft
17.7. 11km gelaufen als Intervalltraining 6x1000 in 4:57min
18.7. 8km gemütlicher Abend-Jog
19.7. 35min Koordination und Rumpfstabi
20.7. 1h15 McFit: 10min Crosstrainer, 3x Kraftzirkel, 10min Liegerad
21.7. 25km gelaufen und gequasselt beim Julius-Trip-Lauf durch Hannover
22.7. Post-Julius-Regeneration
23.7. 9km gelaufen beim GSC-Lauftraining inkl. LaufABC
24.7. 11km gemütlich gelaufen (viel zu warm)

Sonnenblume2
Die Fitrenner. Laufend fit und gut drauf!

Juli-Streak

Wer hat meinen Blog blockiert und auf "Antworten" statt auf "Neuen Kommentar schreiben" geklickt? - ich kann jedenfalls nicht mehr bearbeiten.

Dann eben hier:
Tag 191: 01.07.: 32min Vorfußlauf mit ABC und 6 Steigerungen (5,00km), kleines Stretching
Tag 192: 02.07.: 33min ruhiger Dauerlauf (5,80km), kleines Stretching
Tag 193: 03.07.: 94min ruhiger Dauerlauf (15,81km)
Tag 194: 04.07.: 70min ruhiger Dauerlauf (11,56km)
Tag 195: 05.07.: 32min ruhiger Dauerlauf (5,35km)
Tag 196: 06.07.: 34min Laufen: DIE ERSTEN INTERVALLE SEIT 19.08.2011 ! EL, 6x400 (3:31min/km), je 200m TP, AL, kleines Stretching (eigentlich wollte ich 1000m-Intervalle machen, aber ich war schon nach 300m platt)
Tag 197: 07.07.: 55min mittlerer Dauerlauf (10,00km), kleines Stretching
Tag 198: 08.07.: 71min regenerativer Dauerlauf (11,41km)
Tag 199: 09.07.: 45min Krafttraining ohne Geräte
Tag 200: 10.07.: 100min ruhiger Dauerlauf (17,39km)
Tag 201: 11.07.: 86min ruhiger Dauerlauf (14,34km)
Tag 202: 12.07.: 31min ruhiger Dauerlauf (5,35km)
Tag 203: 13.07.: 46min Laufen (10,00km): 2km EL, 5km TDL (19:53), 3km AL
Tag 204: 14.07.: 33min regenerativer Dauerlauf (4,11km)
Tag 205: 15.07.: 94min schneller Dauerlauf (18,27km)
Tag 206: 16.07.: 60min ruhiger Dauerlauf (10,41km), kleines Stretching, 52min regenerativer Dauerlauf (7,12km)
Tag 207: 17.07.: 55min ruhiger Dauerlauf (9,49km), 31min mittlerer Dauerlauf (5,83km)
Tag 208: 18.07.: 67min mittlerer Dauerlauf (12,01km), kleines Stretching
Tag 209: 19.07.: 31min mittlerer Dauerlauf (5,65km), 45min Krafttraining ohne Geräte
Tag 210: 20.07.: 39min schneller Dauerlauf (7,71km), 45min Krafttraining ohne Geräte
Tag 211: 21.07.: 77min zügiger Dauerlauf (14,80km)
Tag 212: 22.07.: 49min ruhiger Dauerlauf (8,19km), kleines Stretching
Tag 213: 23.07.: 31min ruhiger Dauerlauf (5,35km)
Tag 214: 24.07.: 95min mittlerer Dauerlauf (17,70km) in den Sonnenuntergang bei Traumwetter
Tag 215: 25.07.: 63min mittlerer Dauerlauf (11,27km)
Tag 216: 26.07.: 31min mittlerer Dauerlauf (5,53km)
Tag 217: 27.07.: 74min mittlerer Dauerlauf (13,65km), Powerplate-Probetraining (netto ca. 10min äußerst anstrengende Übungen), 11min schneller Dauerlauf zum Bad, 45min Schwimmen, 15min regenerativer Dauerlauf nach Hause
Tag 218: 28.07.: 53min Laufen (10,02km): EL, 3x1km-Intervalle (3:51, 3:47, 3:51) mit TP, AL
Tag 219: 29.07.: 56min mittlerer Dauerlauf (9,88km), kleines Stretching
Tag 220: 30.07.: 54min mittlerer Dauerlauf (9,90km), 35min Krafttraining ohne Geräte
Tag 221: 31.07.: 49min langsamer Dauerlauf (7,76km)

Weiter geht's

Teeblütes Juli-Streak:
Tag 123: 01.07.: 45min Schwimmen
Tag 124: 02.07.: 34min Laufen
Tag 125: 03.07.: 30min Kraft-Mix (2xMilon-Zirkel, Powerplate)
Tag 126: 04.07.: 30min Schwimmen
Tag 127: 05.07.: 36min Laufen
Tag 128: 06.07.: 35min Laufen
Tag 129: 07.07.: 83min Laufen
Tag 130: 08.07.: 88min Laufen
Tag 131: 09.07.: 30min Kraft-Mix (2xMilon-Zirkel, Powerplate)
Tag 132: 10.07.: 34min Laufen
Tag 133: 11.07.: 75min Laufen
Tag 134: 12.07.: 33min Laufen
Tag 135: 13.07.: 60min Schwimmen
Tag 136: 14.07.: 33min Laufen
Tag 137: 15.07.: 94min Radfahren
Tag 138: 16.07.: 60min Radfahren, 36min Laufen
Tag 139: 17.07.: 86min Radfahren
Tag 140: 18.07.: 64min Laufen
Tag 141: 19.07.: 45min Complete-Body-Workout
Tag 142: 20.07.: kleines Stretching, 45min Complete-Body-Workout
Tag 143: 21.07.: 68min Laufen
Tag 144: 22.07.: 75min Laufen
Tag 145: 23.07.: 30min Kraft-Mix (2xMilon-Zirkel, Powerplate)
Tag 146: 24.07.: 60min Radfahren
Tag 147: 25.07.: 45min Complete-Body-Workout
Tag 148: 26.07.: 30min Schwimmen
Tag 149: 27.07.: 45min Schwimmen
Tag 150: 28.07.: 63min Laufen
Tag 151: 29.07.: 46min Laufen
Tag 152: 30.07.: 35min Complete-Body-Workout
Tag 153: 31.07.: 70min Laufen

Jo,...

auch wenn ich im Moment nicht laufen kann, bin ich weiterhin dabei....heißt ja auch Sportstreak!;o)

01.07.2012 900 m geschwommen, 1 Pferd geritten
02.07.2012 3000 m geschwommen
03.07.2012 hmmmm....Sportverbot heute, morgen und übermorgen....ich glaub, ich spiel gleich noch ne Runde Sportschach...oder 20 Minuten Kraftübungen vor der Waschmaschine....ich weiß noch nicht....irgendwas zur Streakerhaltung werd ich schon hinkriegen.
04.07.2012 ich kann nicht still halten...geht einfach nicht...auch nicht bei Hitze...hab das Gefühl, meine Füße und Beine rosten ein, deshalb immer mal wieder Dehnen, balancieren, Strecken, alles ohne Schmerzerzeugung, aber schon so lange, bis es mühsam wird. Außerdem krieg ich vom Nichtstun Rücken und megaschlechte Laune.
Deshalb:
05.07.2012 1 Pferd geritten....ohne Schmerz!!!
06.07.2012 1 Pferd geritten
07.07.2012 36 km geradelt
08.07.2012 50 km geradelt
09.07.2012 Stretching, Dehnen, Balance zur Streakerhaltung
10.07.2012 1 Pferd geritten
11.07.2012 48 km geradelt, 1 Pferd geritten
12.07.2012 22 km gefahren, 1 Pferd geritten
13.07.2012 2100 m geschwommen, 1 Pferd geritten
14.07.2012 20,8 km geradelt, 1 Pferd geritten
15.07.2012 100,5 km geradelt
16.07.2012 2100 m geschwommen, 1 Pferd geritten
17.07.2012 700 m geschwommen/Aquajogging, 1 Pferd geritten
18.07.2012 Ich gebs ja zu, ich kann nicht ohne Sport, aber ob ich heute noch was sinnvolles körperliches hinbekomme, ich weiß es noch nicht...hab gleich noch Physio und werd heut abend noch etwas Reitsport diskutieren und nenn das mal mentales Training. (heute Diagnose Ermüdungsbruch Wadenbein) :o(
19.07.2012 1300 m geschwommen, 1 Pferd geritten
20.07.2012 34,5 km geradelt
21.07.2012 65 km geradelt, 1 Pferd geritten
22.07.2012 85 km geradelt
23.07.2012 1500 m geschwommen, 1 Pferd geritten
24.07.2012 35 Min Aquajogging, 2200 m geschwommen
25.07.2012 1100 m geschwommen, 27 km geradelt
26.07.2012 1700 m geschwommen
27.07.2012 35 km geradelt
28.07.2012 71,5 km geradelt
29.07.2012 77 km geradelt
30.07.2012 600 m Aquajogging, 1500 m geschwommen, 1 Pferd geritten
31.07.2012 1500 m geschwommen, 200 m Aquajoggimg, 1 Pferd geritten

Monat Juli ohne Laufkilometer completed!;o)

Melde mich zurück

So, wie es im Moment aussieht, konnte ich mein Motivationsloch nach dem Urlaub überwinden und melde mich hiermit zurück.
Tag 1 (04.07.): 45min laufen
Tag 2 (05.07.): 40min Ischiasübungen
Tag 3 (06.07.): 40min laufen
Tag 4 (07.07.): 30min Pezziball
Tag 5 (08.07.): 2x20min radeln
Tag 6 (09.07.): 60min laufen
Tag 7 (10.07.): Fitness-Studio: 30min "Geräteturnen", 60min Hüpfkurs "Form&Sweat"
Tag 8 (11.07.): 15min Stabi-Übungen
Tag 9 (12.07.): 30min Ischiasübungen
Tag 10 (13.07.): Joker1/6: 2x25min radeln
Tag 11 (14.07.): 15min Stabi-Übungen
Tag 12 (15.07.): 20min Pezziball
Tag 13 (16.07.): Joker 2/6: 2x25min radeln
Tag 14 (17.07.): Joker 3/6: 2x25min radeln
Huiuiui, erst 14 Tage gestreaked und schon die Hälfte der Joker verbraucht - das sieht nicht gut aus.
Tag 15 (18.07.): 30min laufen
Tag 16 (19.07.): 15min Stabi-Übungen
Tag 17 (20.07.): 45min laufen
Tag 18 (21.07.): 20min Pezziball + Kurzhanteln
Tag 19 (22.07.): 45min laufen
Tag 20 (23.07.): Joker 4/6: 2x25min radeln
Tag 21 (24.07.): Fitness-Studio: 30min "Geräteturnen", 60min Hüpfkurs "Form&Sweat"
Tag 22 (25.07.): 15min Ischias-Übungen
Tag 23 (26.07.): 15min Ischias-Übungen "bewegliche Hüfte"
Tag 24 (27.07.): 35min laufen
Tag 25 (28.07.): 15min Stabi-Übungen
Tag 26 (29.07.): 60min laufen
Tag 27 (30.07.): 45min laufen
Tag 28 (31.07.): Fitness-Studio: 30min "Geräteturnen", 60min Hüpfkurs "Form&Sweat"

Der Juli fängt gut an

01.07. 01:50:24 500m + xy schwimmen, 23 km radeln, 7 km laufen (Juchuuu! UNTER zwei Stunden!)
02.07. 45 min. Rennrad
03.07. 76 min. Laufen & 90 min. Tanz.
04.07. 112 min. gemütlicher Morgenlauf
05.07. 55 min. ganz früh gelaufen & 60 min. geschwommen
06.07. 32 min. Stabis
07.07. 77 min. Laufen
08.07. 3 Std. Abholzarbeiten im hinteren Garten und zur Belohnung 72 min. laufen :-)
09.07. 22 min. frühmorgendliche Stabis, 47 min. nachmittägliches Auto-aus-Werkstatt-Walking
10.07. 59 min. Laufen, 60 min. Tanz
11.07. 3,5 Std. Ganzkörper-Stabis der anderen Art: graben, sägen, schneiden, schleppen, stapeln
12.07. 64 min. Morgenlauf
13.07. 80 min. laufend vom Arbeitsstress abschalten; das war soooo schön!
14.07. 4,5 Std. Gartenstabis: sägen, graben, schneiden, schleppen, stapeln. Irgendwann sind wir fertig (hoffentlich).
15.07. 167 min. gemütlicher Lauf
16.07. 25 min. Hanteln, Stabis
17.07. 60 min. Morgenlauf ohne Regen :-); 54 min. Schwimmen
18.07. 80 min. Lauf
19.07. 30 min. Armkraft & Dehnung
20.07. 74 min. Morgenlauf
21.07. 70 min. Laufen
22.07. 159 min. langer Lauf ohne Gesellschaft :-(
23.07. 68 min. Rennrad & 64 min. Abendlauf zu zweit
24.07. 48 min. Schwimmen mit gefühlten 1000 Hölzchen auf der Bahn ;-); 90 min. Tanz
25.07. 20 min. Hitzestabis
26.07. 74 min. Mittagslauf
27.07. 45 min. Laufen, bis das Gewitter kam.
28.-31.07. kilometerlanges Wandern und Bestaunen der Wiener Sehenswürdigkeiten. Sehr schön war´s; anstrengend auch :-))


Jogmap-Schleswig-Holstein - de neongelen Löper ut´n Norden

Was denn, schon wieder ein Monat um???

Na dann woll`n wa ma;-)

01.07. 40.500 m geradelt am und ums Steinhuder Meer
02.07. 15.380 m gelaufen und bissl Folter
03.07. 15.380 m gelaufen
04.07. 15.400 m gelaufen (ganz gemütlich), bissl Folter und 25 km geradelt
05.07. 15.350 m gelaufen
06.07. 10.650 m gelaufen bei großer Hitze. Nur gut, dass die Gießkannen im Garten randvoll mit warmen Wasser "waren"....
07.07. 10.700 m gelaufen
08.07. einen ganzen Tag lang die Oldies auf dem 80sten meiner Schw.-Mutter bespaßt -sehr anstrengend- ;-)
09.07. 10.400 m gelaufen (Mittagshitze-1km-IV in 4:26, 4:38, 4:41, 4:39, 4:44, 4:40)
10.07. 10.710 m gelaufen, Folter
11.07. 10.650 m gelaufen kleines Lauf-ABC = mittags
11.07. 3.000 m Laufband zum Aufwärmen fürs Krafttraining mit 3% Steigung, 45 min Krafttraining (2x Zirkel) = abends
12.07. 16.200 m gelaufen (gerade noch soeben vor dem fiesen Gewitter reingekommen)
13.07. 10.210 m gelaufen
14.07. 16.200 m gelaufen (auf den letzten 5 km pitsch nass geworden, aber scheeeen war´s;-))
15.07. 15.410 m im SONNENSCHEIN gelaufen, *freu!*
16.07. 6.250 m gelaufen (LB zu Hause), 45 min Gymnastik
17.07. 13.160 m gelaufen (6x1km-IV in 4:30, 4:35, 4:41, 4:31, 4:29, 4:33)
18.07. bissl Dehnung und sonst NIX:-)
19.07. 12.000 m gelaufen (LB zu Hause, weil Weltuntergang draußen)
20.07. Folter für den Oberkörper
21.07. 26.000 m Julius Trip im Schlappschritt mit Superbespaßung
22.07. 10.750 m gelaufen
23.07. 10.650 m gelaufen, kleine Folter
24.07. Null Sport, brauche heute Arm unter`m Kopf weil Kopf unter`m Arm)-:
25.07. 20.060 m gelaufen
26.07. 10.700 m gelaufen inkl. Lauf-ABC
27.07. 11.030 m gelaufen
28.07. 20 km gecrossradelt
29.07. 20.070 m gelaufen
30.07. 10.700 m gelaufen
31.07. Wände gestrichen - boah war das ein Marathon:-)

Mal sehen ...

Diesen Monat wird es interessant. 2 Wochen verreise ich in die Eifel. Mal sehen was dort und familienkomphatibel so geht. Danach noch eine Woche Urlaub und einige zu erledigende Aktivitäten. Ab KW30 werde ich beruflich nach Frankfurt pendeln. Dieser Monat wird also eine Herausforderung trotz der Umstände den Streak nicht abreißen zu lassen.

Tag 39: 01.07: 11km gelaufen und 19km flott Fahrrad gefahren.
Tag 40: 02.07: maxxF, Crunches, dehnen
Tag 41: 03.07: 13km gelaufen (Intervalle)
Tag 42: 04.07: 11km um die Maare gewandert (29°C). 10,58km TDL (25°C)
Tag 43: 05.07: 23,57km gelaufen
Tag 44: 06.07: 11,27km gelaufen, Crunches, dehnen
Tag 45: 07.07: maxxf, Liegestütze
Tag 46: 08.07: 23,57 km gelaufen
Tag 47: 09.07: 12,08 km gelaufen (TDL, Hügel), Crunches, dehnen
Tag 48: 10.07: 200m schwimmen, maxxF
Tag 49: 11.07: Crunches, Liegestütze, KH-Übungen Rücken
Tag 50: 12.07: 17,79km gelaufen
Tag 51: 13.07: 17,32km gelaufen
Tag 52: 14.07: 37,12km extensives Tempo, Crunches
Tag 53: 15.07: 11,03km extensives Tempo, maxxF
Tag 54: 16.07: 12,70km Slalom-TDL um Spaziergänger an der Ostsee
Tag 55: 17.07: 13,80km extensives Tempo, Crunches
Tag 56: 18.07: 12,00km 10x400m Intervalle
Tag 57: 19.07: maxxF, Crunches
Tag 58: 20.07: 17,79km gelaufen
Tag 59: 21.07: 40,14km gelaufen (Ortschaften sammeln: Trave-Wanderweg nach Bad Oldesloe, Seefeld, Wakendorf, Sühlen, Dreggers, Bühnsdorf, Stubben, Willendorf, Rehhorst, Heidekamp)
Tag 60: 22.07: 11,03km regenerativer Lauf, Crunches, Rückenübungen
Tag 61: 23.07: maxxF, dehnen
Tag 62: 24.07: 13km am Main gelaufen, munter rauf und runter
Tag 63: 25.07: 10km am Main gelaufen
Tag 64: 26.07: Frühsport im Hotel mit Liegestütze, Kniebeugen, Crunches, dehnen
Tag 65: 27.07: 17,79km gelaufen
Tag 66: 28.07: 17,79km gelaufen, Crunches, dehnen
Tag 67: 29.07: 21,97km gelaufen
Tag 68: 30.07: maxxF, Crunches, dehnen
Tag 69: 31.07: 10km am Main gelaufen

Trainingstagebuch

Darstellungsoptionen

Wählen Sie hier Ihre bevorzugte Anzeigeart für Kommentare und klicken Sie auf „Einstellungen speichern“ um die Änderungen zu übernehmen.

Google Links