Benutzerbild von Sonnenblume2

Hallo Ihr lieben Sport-Sportstreaker,

vom 1.11.11 bis 23.12.11 will ich wieder mit dem täglich Sport von mindestens 30 Minuten Dauer durchstarten. Damit möchte ich der drohenden schleichenden Gewichtszunahme durch übermäßigen Lebkuchenverzehr in November und Dezember vorbeugen. Hat noch jemand Lust?

Sonnenblume2
Die Fitrenner. Laufend fit und gut drauf!

Schleichende Gewichtzunahme

Schleichende Gewichtzunahme kann man bei mir nicht mehr behaupten. Hab das gefühl ich kann mein Geicht gerade nur halten wenn ich mehr als 50 km die Woche laufe. Mache erst ab Januar wieder einen ernsthaften Streak. Zeitlich ist gerade nichts drinn. Jede menge Stress im Job und das Hobby meiner Kids und das daran hängende Zweithobby von mir, halten mich voll auf trapp.

Helden für Lucas

Ab Montag, 07. November

Ich will am Montag, 07. November, meinen Sportstreak starten und dann möglichst nahe an den 25. März 2012 heranstreaken.
Wie läuft das denn dann mit dem Eintragen der täglichen Einheiten? Macht dann jede/r für sich einen Monats-Faden auf oder nutzen wir alle gemeinsam den hiesigen Faden von Sommenblume für den November?
Sorry, bin ganz neu hier in der Gruppe und kenne die hiesigen Gepflogenheiten noch nicht.
Auf jeden Fall wünsche ich allen eine tolle Streak-Zeit!!!

ganz nach belieben!

das darfst Du genauso machen wie Du magst, darfst Dir auch Deine Einheiten die noch mitzaehlen oder nicht so aussuchen wie Du magst. Fuer einige bedeutet der Streak immer mindestens 30 min aktiv zu sein, bei mir sind es fuer die Krafteinheiten schon 15min die reichen. Einige erlauben sich einen Pausentag pro Woche, andere duerfen immer dann einen Tag Pause machen wenn sie am Vortag zwei Einheiten geleistet haben. Alles frei nach Schnauze und individuell

Hauptsache ist der regelmaessige Sport. Ich habe bemerkt dass ich eher dranbleibe wenn ich meine Einheiten taeglich poste, und diesmal hier in diesem Faden. Andere koennen auch ganz ohne die posts zu updaten, vielleicht mache ich naechsten Monat einen eigenen Faden, mal gucken.

Viel Spass ab naechster Woche!!!!

cour-i-euse

Herzlich Willkommen, alternative!

Wie kommst du auf das Datum 25. März 2012?
Auch dir eine tolle Streak-Zeit!

Sonnenblume2
Die Fitrenner. Laufend fit und gut drauf!

Winterpokal

Hallo Sonnenblume,
mein geplanter Streak-Zeitraum ergibt sich aus einem Internet-Radfahr-Sport-Wettbewerb. Vom 07. Novmeber (Montag) bis 25. März (Sonntag) findet der sogenannte "Winterpokal" statt.
Hier erfährst du mehr dazu: http://winterpokal.mtb-news.de/
Ich möchte dieses Jahr versuchen, diesen Zeitraum möglichst lückenlos zu füllen. Da ich mich hier unter den Läufern deutlich mehr zu Hause fühle als bei den Radlern im mtb-Forum, bin ich jetzt dieser Gruppe hier beigetreten. Die Idee, einen Sport-Streak durchzuführen, spuckt mir schon länger im Kopf herum. Der Winterpokal gibt mir jetzt einfach den notwendigen Anlass, es auch endlich in die Tat umzusetzen.
Erfolgreiches streaken wünscht
die_alternative

ja - ich will, aber....

...ich gestehe mir einen freien Tag pro Woche zu. Realitätstribut quasi.
Mal schauen, wie das so mit Geburtstagsfeiern, Dienstreisen etc. zusammenpasst.
LG, Conny

1.11.: 2:15 h Rad
2.11.: 30 Minuten Rumpfstabi
3.11.: 15 Minuten Treppensteigen (dienstlich, aber trotzdem anstrengend)
4.11.: fix und alle nach der Dienstreise - kein Sport
5.11.: Schwimmen mit WWSohn, brutto 2 Stunden, netto ca. 20 Minuten
6.11.: halbe Stunde Crosstrainer

Fortsetzung hier

Ich bin auch dabei. Seit ich

Ich bin auch dabei. Seit ich jeden Tag 40 min auf Arbeit fahre, dort 9 h rumsitze und 40 min wieder nach Hause fahre, habe ich ein ernstes: "welche-hose-zieh-ich-an"-Problem. Auf Einkaufen hab ich grad keine Lust, also muss der Sport-Streak helfen. Der Kleiderschrank ist ja voll.
----------------------------------------------------------------

Hallo suricata,

herzlich willkommen! Schön, dass du wieder dabei bist!

Sonnenblume2
Die Fitrenner. Laufend fit und gut drauf!

Freu mich auch, ....

dass es wieder läuft bei Dir!

Lieben Gruß Carla

Sonnenblumen-Doku November

1.11. 10km gelaufen, Intervalltraining
2.11. 1h Fitnessgymnastik mit Flexibar und Wippe
3.11. 40min Badminton
4.11. 10km gelaufen und 75min Fitnessstudio-Probetraining
5.11. 10km neue Schuhe-Testlauf (Brooks PureCadence- super!)
6.11. 14km gelaufen
7.11. 6km gelaufen inkl. LaufABC+Co., ich als GSC-Trainerin (10 Teilnehmer)
8.11. 10km gelaufen, Intervalltraining
9.11. 1h Fitnessgymnastik mit Hanteln, Airpad und 2 Tennisbällen
10.11. 10km gelaufen, Tempodauerlauf
11.11. 75min Krafttraining McFit
12.11. 10km gelaufen
13.11. 14km gelaufen
14.11. 6km gelaufen inkl Laufkraft und LaufABC in 5F, ich als GSC-Trainerin (15 Teilnehmer)
15.11 7km gelaufen
16.11. 1h Fitnessgymnastik mit Brasils und Gymnastikball
17.11. 10km gelaufen, Intervalltraining
18.11. 7km gelaufen, Supersauerstofflauf
19.11. 1h Spinning, GSC-Probestunde, nur wenig Widerstand wegen morgen, hat super Spaß gemacht
20.11. 10km Bothfelder Waldlauf mit PB + 2km auslaufen
21.11. 9km GSC-LaufABC und Co.
22.11. 8km gelaufen
23.11. 1h Fitnessgymnastik als Zirkeltraining
24.11. 14km gelaufen
25.11. 1h25min Krafttraining bei McFit
26.11. 1h Spinning, Intervalltraining
27.11. 6km gelaufen
28.11. 6,4km = 43min Crosstrainer
29.11. 6,5km = 43min Crosstrainer
30.11. 8km gelaufen und 50min Fitnessgymnastik mit Pezziball und Theraband

Sonnenblume2
Die Fitrenner. Laufend fit und gut drauf!

Ich will auch wieder

REGELMÄSSIG-TÄGLICH. Nach meinem BS-Mara vom So, fange ich heute mit ganz lockeren "Beineausschütteln" an;-)

Uns allen viel Spaß
wünscht Tame:-)
BORN - denn sie wissen nicht was sie tun!

01.11. 10.200m gelaufen
02.11. 10.730m gelaufen
03.11. geschwänzt)-: Ach nee, ca. 5km-Einkaufsbummel in H mit Miria;-)
04.11. 9.560m gelaufen
04.11. 60 min Spinning
05.11. 30 min Folter (Rumpf-Stabi;-)
06.11. 10.680m gelaufen
07.11. 10.280m gelaufen
08.11. 9.700m gelaufen
09.11. 17.440m gelaufen
09.11. 1h Krafttraining (hinterher Sauna, suuuuuuuper;-)))
10.11. 16.350m gelaufen
11.11. 10.360m gelaufen
12.11. 9.750m gelaufen
13.11. 10.320m gelaufen (Nebelsuppe)
14.11. 12.150m gelaufen (im Sonnenschein, juhuuuuu)
15.11. geruht, dafür geistiges Training (die Laufbibel;-)
16.11. 14.860m gelaufen
17.11. 14.840m gelaufen
18.11. 9.330m gelaufen
19.11. nun ja, ähem....mir fällt keine Ausrede ein...doch: ich war ab 5:30 arbeiten)-:
aber eine Ausrede ist das natürlich nicht, schäm!
20.11. 10.880m gelaufen
21.11. 15.340m gelaufen und 60min ZUMBA, watt fürn Spass!!!
22.11. öhäm...... NISCHT, o.k. Streak ist was anderes.....
23.11. 15.200m gelaufen
24.11. 21.040m gelaufen
25.11. 30 min Rumpf-Stabi, 10 min Seilspringen
26.11. 10.290m gelaufen (morgens)
26.11. 10.720m gelaufen (abends)
27.11. 10.730m gelaufen
28.11. 16.490m gelaufen und 60min Zumba
30.11. 15.070m gelaufen

Der November: 24 x gelaufen, 6 x anderweitig gesportelt = 30 Sporteinheiten;-)

Aber gerne doch!;o)

Bin dabei! Dann darf ich auch mehr Schoki essen!;o)

01.11.2011 28,6 km gelaufen
02.11.2011 2000 m geschwommen, ein Pferd geritten
03.11.2011 2100 m geschwommen, 10,6 km gelaufen, 1 Pferd geritten
04.11.2011 2500 m geschwommen, 7,5 km gelaufen
05.11.2011 1 Pferd geritten
06.11.2011 50 km gelaufen
07.11.2011 6 km gelaufen, 1 Pferd geritten
08.11.2011 1600 m geschwommen, 1 Pferd geritten
09.11.2011 2500 m geschwommen, 10 km gelaufen
10.11.2011 2500 m geschwommen, 1 Pferd geritten
11.11.2011 3000 m geschwommen
12.11.2011 12 km gelaufen, 1 Pferd geritten
13.11.2011 16 km gelaufen, 1 Pferd geritten
14.11.2011 1 Pferd geritten
15.11.2011 2500 m geschwommen, 1 h Ellipsentrainer
16.11.2011 2000 m geschwommen
17.11.2011 2500 m geschwommen, 1 h Ellipsentrainer
18.11.2011 2600 m geschwommen
19.11.2011 01:07 h Ellipsentrainer, 1 Pferd geritten
20.11.2011 01:30 h Ellipsentrainer, 50 km Rennrad gefahren, 1 Pferd geritten
21.11.2011 1 Pferd geritten
22.11.2011 2500 m geschwommen, 1 h Ellipsentrainer
23.11.2011 2200 m geschwommen
24.11.2011 1 h Ellipsentrainer, 1 Pferd geritten
25.11.2011 2500 m geschwommen, 1/2 h Ellipsentrainer, 5,7 km gelaufen
26.11.2011 1 h Ellipsentrainer, 1 Pferd geritten
27.11.2011 10 km gelaufen, 1 Pferd geritten
28.11.2011 1 Pferd geritten
29.11.2011 1 h Ellipsentrainer, 10,6 km gelaufen
30.11.2011 2500 m geschwommen, 1 h Ellipsentrainer, 1 Pferd geritten

OK, Monatsbilanz:
35,5 km geschwommen, 167 km gelaufen, 50 km geradelt, 10:07 h Ellipsenquäler, 17 x geritten.

Ich glaube, inkl. schxxx Fußverletzung ganz ok. :o)
Lieben Gruß Carla

UNBEDINGT

ich bin ganz unbedingt mit dabei!!
Freu mich schon drauf!

cour-i-euse

1. Kraft fuer Arme und 15 min fuer den Schinken
2. mindestens 1 km geschwommen
3. 8 km gerannt
4. leider nur 15 min Kraft fuer die Gluteals aber besser als nix
5. 9 km (oder so) locker gelaufen
6. 25 km durch den Herbstwald gelaufen
7. 35 min Po-Hips-Abs
8. 12 km gerannt
9. 1500m geschwommen
10. 11 km gelaufen
11. 35 min fuer Bauchspeck und Schinken
12. 12 km gelaufen, 5 gerannt und dann auch noch Rad gefahren
13. Laufsandwich mit Schwimmen in der Mitte und Vortanzen am Abend. Ueber 5 h Sport an einem Tag!!!
14. 20 min Kraft fuer Bauch und Bein
15. 12 km gelaufen
16 1.2 km geschwommen
17. 3h Powerfuttern beim Formal Dinner im College und dann tatsaechlich noch 15 min Stabi mit vollem Bauch auf dem Teppich gemacht um den Streak nicht abreissen zu lassen, dafuer verleihe ich mir mal grad selbst eine Schokoladenmedaille.
18. 90 min im Dunkeln an der Themse gerannt: schooooeeeeen wars!!
19. 24 km gelaufen: anstrengend wars
20. Eine-Stunde-und-ein-paar-gequetschte ge-duathletelt. 3+15+3
21. 1h Zumbazappel
22. 20 km gelaufen
23. 1h Pilatesvideo mitgeturnt
24. 11 km gelaufen, und gar nicht mal so langsam!
25. 3 km geschwommen
26. 9 km gelaufen, dann 5 km gerannt
27. 3 h gelaufen
28. 20 min Abductoren/Schinken Krafttraining
29. fast 12 km gelaufen
30. 3 h Ausdruckstanz :-))

Darstellungsoptionen

Wählen Sie hier Ihre bevorzugte Anzeigeart für Kommentare und klicken Sie auf „Einstellungen speichern“ um die Änderungen zu übernehmen.

Google Links